Отношения с людьми

Сергей 23.05.2013

Здравствуйте мне 21 год за всю жизнь не нажил друзей очень сильно страдаю от одиночества не с кем пообщаться, куда то сходить новые знакомства ни к чему не приводят, в школе друзья были но после окончания наши дороги разошлись, очень тяжело так жить.

Сергей, доброго времени суток!
Причины Вашего поведения скорей всего идут из дества. Именно через маму у нас закладывается базовое доверие к миру. Возможно, Вас рано убрали от груди или по каким-то причинам до года Вы надолго расставались с мамой, обычно у таких деток появляется, тревожность и настороженность. Для того, чтобы вернуть это доверие, стоит вернутся к прошлом отношениям с амой и их завершить, получить от неё другое послание - 2Мир в порядке, ему можно доверять". Для этой работы Вам потребуется поддержка психолога.
Затем можно заменить негативные установки относительно других людей и взаимодействия с ними на положительные. Сергей, Вы отлично понимаете отрицательный момент, который испытываете от общения с другими, а что положительного Вы получаете от общения?
На Ваше общение с другими влияет и Ваша оценка самого себя. Для работы над ней, в первую очередь, начните расширять представления о себе, узнавайте себя с каждым днём лучше и лучше. Хвалите себя в течение дня! Относитесь с благодарностью к другим людям! Ставьте задачи и достигайте их!

Дружеских Вам отношений с другими людьми!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар