Брат ненормальный

Мадина 08.11.2010

Мне 24 года, у меня брат ненормальный. Он никуда не выходит, не с кем не общается, не работает, только трепает нервы. он ненавидит маму и во всем винит ее, хотя мама все для него сделала, обучила, работу находила, все. Отца нету у нас, он рано умер. как быть с братом? он псих. он ненавидит всех родственников. что делать? помогите.

Здравствуйте, Мадина!

Вы можете продолжать  задаваться вопросом «Как быть с братом?»  и пробовать новые методы воздействия, но я думаю, это не изменит ситуацию. Скорее, наоборот, чем больше вы будете пытаться изменить его, доказывать ему, что он не прав, упрекать за ненависть к маме,  указывать, что не надо сидеть дома, а надо общаться (работать, учиться)  и т.д. и т.п., тем большее сопротивление он будет Вам оказывать. У него есть свои причины и поводы так жить и так взаимодействовать (или не взаимодействовать) с близкими людьми.  И, похоже, сейчас Вы находитесь с ним не в тех отношениях, когда  бы он поделился с вами своими тревогами и  переживаниями (а я предполагаю, что ему сейчас нелегко и его поведение – защитная реакция).

Я не говорю, что Вы ответственны за всё (здесь вообще не стоит вопрос «Кто виноват?»). Я  предлагаю Вам позаботиться о себе, о своем состоянии (думаю, что Вам тяжело находиться в таких отношениях). Предлагаю Вам перенаправить ваше желание изменить его на себя. Попробуйте  задаться другими вопросами, например, «Как мне быть со своим раздражением?», «Что такого есть в брате, что,  наверняка, есть и во мне, но это тяжело признать?», «Как получилось, что я так включена в конфликт брата и мамы?».  Вопросы неудобные и не легкие (к тому же не  единственные), требующие усилия, а зачастую профессиональной поддержки психолога. И уважаю ваше право, не задаваться такой работой, а начать как-то по-другому заботиться  о себе.

 Если Вы решите налаживать отношения, предлагаю Вам  попробовать  в разговоре с братом  применять не «Ты - послания», а «Я - послания». То есть,  не « Ты меня раздражаешь!», а «Я раздражаюсь, когда …», не «Как ты с мамой разговариваешь?», а «Я расстраиваюсь (злюсь), когда слышу такие слова». Говоря кому-то, как он по - нашему мнению неправильно себя ведет  («Ты - послания»), мы вызываем негативную ответную реакцию, чаще агрессию. И намного больше шансов быть услышанным, если говорить о себе, о своих чувствах и переживаниях, о том, что происходит с нами («Я – послания»).

Всего доброго!