Самооценка дочери

Елена 22.05.2013

Здравствуйте!Помогите решить проблему. Старшей дочери 7 лет, учиться в 1 классе. Пропало желание учиться, первое полугодие учебы не могли нарадоваться, она с удовольствием училась, занималась дома школьными уроками. Сейчас куча отговорок "не хочу писать, не люблю писать, читать много". Не хочет отвечать когда разбираем какие то действия по математике или правила по русскому языку. Дочь приняла такую позицию что: "я не слушала урок, я не знаю", хотя это не так. Через какое то время начинает отвечать правильно, но смущается при этом. Стесняется но почему? Я же мама и всегда пытаюсь разговаривать с не на разные темы дать совет, дочь не всегда охотно идет на разговоры. С первым мужем разошлись когда дочери было 2 годика до пяти лет воспитывала одна, потом вышла замуж, муж любит дочь занимается с ней сам и уроками и домашними делами, доча ему помогает, но у него своя манера воспитания в учебе. Он не закончил высшее образование и очень жалеет об этом, говорит что не хочет чтоб его дети пошли по его стопам, мою дочь от первого брака считает своей, первый муж ни какого участия не принимает в воспитании дочери, сказал что она ему не нужна. Помогите пожалуйста понять дочь и повысит ее самооценку.

Рекомендую вам ребенка отвести на личный прием к психологу в Сыктывкаре, возможно в вашей школе есть школьный психолог.

В таком возрасте с детьми лучше работать через  рисунки, сказки и другие приемы, которые есть в арсенале у детского психолога.

Удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Вам нужно понять всю картину происходящего.Спросить мнение учительницы,понять,как дочка общается со сверстниками.Тогда и то,что происходит дома-легче понять.Может быть,она чувствует обиду в школе,ее не понимают,или он чего-то боится.У нее какое-то разочарование.Сейчас невозможно сказать,в чем занижена ее самооценка.Если стесняется Вас-значит,критикуете Вы,и она Вам не доверяет.Если с ней не играют и не общаются в классе-то у нее сформировано чувство вины и чувство,что она хуже других.Нужны факты.После чего работа с детским психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград