Что делать в такой ситуации?

Диана 21.05.2013

Мне 15 лет.заканчиваю школу.И встал вопрос куда поступать,сама для себя я решила чего я хочу.Но папа на меня кричит и говорит чтоб я шла в медецинский,но я даже не знаю ни биологию и то что с ней связано,но папа не хочет даже меня слушать ,пыталась с ним поговорить но всё четно.Просто если я пойду в медецинский то в жизни я ничего не добьюсь так как там маленькая зарплата и меня даже не интересует данная профессия...Как мне поступить что родители меня поняли?

Здравствуйте, Диана!

В своем вопросе Вы обозначили, что для Вас важно понимание родителей в выборе Вами будущей профессии и места дальнейшего обучения. Но, описывая сложившуюся ситуацию, Вы упомянули лишь о наличии конфликта с папой. Таким образом, важно определиться, есть ли помимо папы еще члены семьи, которые не согласны пока с Вашим решением, с ними тоже можно будет строить беседу. Мне не известны все тонкости позиции Вашего папы, вероятно, если он столь активно настаивает на Вашем обучении в медицинском учебном заведении, то имеет на это определенные, веские, по его мнению, основания. Кроме того, папа явно заинтересован в Вашем выборе и переживает за Вас, иначе бы просто проявил безразличие. Диана, прежде всего позаботьтесь о выгодном выборе времени для разговора, желательно, чтобы папа был отдохнувшим, располагал достаточным количеством свободного времени, находился в доброжелательном расположении духа, возможно, что необходимо учесть и другие индивидуальные моменты, например, чтобы папа был вкусно накормлен, пребывал в чисто прибранной комнате и т. д. Может быть важно заранее попросить его уделить Вам определенное время для разговора о будущей Вашей профессии. Чтобы папа смог выслушать Вас, вначале Вам полезно внимательно и полностью выслушать его, поинтересоваться, почему он выбрал именно медицинское направление в образовании, именно то учебное заведение, куда призывает Вас поступать, поинтересоваться какие дальнейшие перспективы для Вас он видит с медицинским образованием (на какой работе, в каком качестве). Во время беседы важно проявить заинтересованность, дать понять, что Вам ценно мнение папы, скажите ему, что Вы услышали, поняли, повторите вслух те аргументы, которые он приводил во время объяснения своей позиции. Обязательно проговорите слова благодарности за заботу и участие в Вашей жизни, скажите папе о своей любви к нему, возможно, обнимите, поцелуйте, то есть обязательно дайте ему понять, как он значим и важен для Вас. Затем спокойно и доброжелательно изложите Ваше личное мнение, только говорите не о том, почему Вы не желаете получать медицинское образование ("маленькая зарплата", "не интересует данная профессия", "даже не знаю ни биологию и то что с ней связано"), а о том, почему  Вы выбрали то, что хотите (Ваши способности, умения, предпочтения в том или ином школьном предмете, откуда появился и как проявляется интерес к той области знаний, которую Вы избрали, возможно имеющиеся успехи и достижения в этой области), и обязательно зачем Вам выбранная Вами профессия (как Вы собираетесь реализовать себя в будущем, где работать, как развиваться в Вашей профессиональной области, чего Вы будете достигать, к каким успехам придете, какое удовлетворение и удовольствие будете получать от избранного Вами рода деятельности, какую это принесет пользу для Вас, вашей будущей семьи и все, что посчитаете полезным и важным сообщить папе). Думаю, что после этого обсуждение Ваших желаний может стать более продуктивным и сможет удовлетворить Вас обоих. Удачи Вам в выборе будущих профессии и работы, пусть они станут одной из составляющих Вашего дальнейшего благополучия в жизни!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск