Непонятный страх

Андрей 19.05.2013

Здравствуйте, мне 26 лет и у меня такая проблема, присутствует постоянный страх например при выполнении какого нибудь действия например при закрытии дверей дома ( это самое частое)когда при закрытии дверей присутствует мысль (что то случится с домом-к примеру)я снова открываю дверь и закрываю до тех пор пока мысль в голове будет такая что ни чего страшного не случится и иду на работу.Вот что то типа этого то же самое может быть с других действиях на пример когда одеваю джинсы, боюсь что эта мысль,присутствовавшая при этом действии исполнится. Действия эти я повторяю только когда иду на важное событие, например на работу или когда уезжаю на длительное время, если же иду в магазин то не обращаю на это внимания.подскажите пожалуйста что это может быть такое?

Шипкова Светлана Александровна

Андрей, здравствуйте!

Вы не столько испытываете страх, сколько тревогу. Ваше состояние называется тревожностью.

Тревожность является размытым, очень неприятным, смутным ощущением опасения чего-то. Это реакция на опасность неизвестную, смутную и одновременно противоречивую, что с Вами и происходит.

Страх же, в отличии от тревожности, это реакция на опасность внешнюю, известную, определенную и непротиворечивую по своей натуре.

Тревога на низком уровне интенсивности является необходимой для человека. Она подсказывает человеку, что нужно предпринять нужные меры, чтобы предупредить или ослабить опасность.

У Вас, судя по всему, уровень тревожности завышен, вследствие чего Вы можете замечать у себя рассеянность внимания и спутанность сознания. Отсюда и неуверенность в себе и своих действиях - Вы сосредоточены на своей тревоге и уделяете недостаточно внимания самому процессу закрывания дверей, Ваше сознание просто не запечатлевает этот момент.

Избыточная же тревожность может приводить, к проблемам неуверенности в себе, избегания социального общения или, к избыточной конфликтности, когда человек чувствует тревогу, угрозу, не понимает причину, но стремится разрешить тревожное состояние агрессией в чей-то адрес.

Обратите внимание на события, происходящие в Вашей жизни. Если этого раньше не было или это состояние приходит время от времени, обратитесь к психологу для выяснения конкретных причин происходящего и их устранения. Тревожность может являться предвестником невроза, или его симптомом, а также средством и механизмом его развития. Звучит, может быть, страшно, но вполне поддается коррекции. С тревожностью в настоящее время можно бороться.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск