Неконтролируемая агрессия мужа

Людмила 18.05.2013

Здравствуйте! Мой муж по характеру добрый, но иногда, если что-либо ему не нравится в моем поведении или в разговоре, у него резко меняется настроение, повышает голос, начинает кричать, не желает ничего слушать, может нахамить, даже ударить. Через две-три минуты, все проходит, как ни в чем не бывало, может обнять, поцеловать. Ужасное поведение, иногда не знаешь, что ты такое сделал,или что такое сказал, что ему не понравилось. Не знаю, что и думать, это такой темперамент, манера поведения, либо психическое расстройство. Как себя правильно вести в такой ситуации?

Мне 30 лет, работаю следователем. Мужу 26, занимается торговлей.

Здравствуйте, Людмила.

По-видимому, дома Ваш муж позволяет себе "выплескивать" то, что за пределами дома он сдерживает (злость, раздражение, накопившиеся обиды и недосказанность, так называемые "отрицательные" эмоции, проявление которых не приветствуется социумом). Дома нет таких сильных запретов на "сдерживаемость", близкий человек может и "стерпеть", а ВЫ позволяете с собой это проделывать (границы дозволенности, за которые могут переходить другие люди устанавливаем только мы сами). Что могло бы помочь в данной ситуации: попробуйте обсудить с мужем это в спокойной обстановке, узнать, что конкретно его раздражает, что он хотел бы в этой ситуации от Вас, что готовы Вы делать в таких ситуациях, проработать возможные варианты выхода из них. чтобы не доводить дело до ссоры и обид (разойтись на время в разрые комнаты, возобновить разговор, только тогда, когда Вы оба готовы к нему...)  и т.д. Если не смотря на все ваши совместные усилия ситуация не изменяется, тогда Вы должны определиться устраивают ли Вас такие отношения.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден