Дружба?

Маргарита 17.05.2013

Меня зовут Маргаритой, 21 год в марте стукнул.

Прочитала статью "У меня нет друзей!" Бекежановой Б. И. и изречения остальных, но не всех, психологов.

Почему мне вздумалось прочитать? Начну из далека.

Лет до 14 у меня были подруги во дворе, в одной из них(Настя, ровесница) я видела идеал, старалась ей потакать во всём, но я не являлась её лучшей подругой. Лет с 13 мы стали лишь изредка пересекаться во дворе и вскоре она в моём сознании пала: "розовое девичество"(не люблю этот чисто женский цвет и поведение гламурных дев)- отвращение, "наивность"(она не понимала кто ценней, не могла правильно расставить приоритеты), "глупость"(некоторое её поведение было безрассудно эгоистичным). В 16 лет я пережила стресс, причиной которому стал мой любимый человек(Сергей), на тот миг ему было 21. Ему не нравилось, что я не получаю удовольствия в сексе, а лишь доставляю ему, он начал пропагандировать идею о "шведской" семье, в которую будет входить моя подруга(Настя). Он расписал всё так будто они любят друг друга, хотят друг друга. Я выждала, всё обдумала и на следующий день объявила им, что могут оставаться вдвоём, а я "пошла". Он позвонил Насте и они меня вызвали на разговор. В итоге оказалось, что подруга вообще ничего не знала, что это любимый по накручивал мне и себе идеальную(для него) жизнь. С данного мига Настя стала мне соперницей. Ведь она была привлекательней меня(как мне казалось тогда). Время от времени, я интересовалась у своих парней привлекательна ли она, большинство говорили, что нет. Настя всегда была худой и привлекательной на лицо, высокая, с длинными здоровыми волосами, в то время, когда я меняла свои образы как перчатки. К 20 годам я стала жалеть её, ведь она тощая, а не худая, грудь и попа маленькие, лицо, как и тело, покрыто множеством родинок, много болеет. В то время как я нашла свой образ- сама я; накачала своё тело, которое стало подтянутое, грудь и попа привлекательные. Я поняла, что зря считала её соперницей, хоть и продолжала к ней добро относиться. Но всё же, она так и не станет мне подругой, она мне не ровня, а я хочу равную подругу.

Лет в 9 я начала дружбу с четырьмя девчонками: Яна-похожая во многом на меня, Лиля-заводная, любящая подурачиться, Айтена- тихоня и Махаббат- бедная бунтарка(все ровесницы иль младше на год). Дружба у нас была детская, резвились как могли. Лидером и заводилой всегда была Лиля, Яна казалась её заместителем, хоть последняя и ставила себя выше остальных. Айтену кое как вырывали из "лап" родителей, Махаббат сама убегала и тащилась за нами по пятам. Я же была "мисс поесть на халяву". Лиля всегда звала меня к себе, казалось она тянется дружить сильней. Но под конец школы, когда мне исполнилось 16 годов от роду, я повстречала "первую любовь" и стала каждый день уделять ему внимание. Не прошло и месяца как "подруги" объявили мне: "Ты нас предала, ты променяла нас на пацана". Мы совершенно перестали контачить, я была обиженна, но не слишком опечалена ситуацией. Годам к 18 мы снова стали списываться и общаться, но я уже потеряла к ним интерес потому никаких постоянных встреч и прогулок не было, до сих пор считаю их лишь далёкими приятельницами, с которыми нам не о чем говорить.

Лет в 17, когда я переживала расставание с "первой любовью", меня взяла в свои сопереживающие объятия однокурсница(Алёна, ровесница). Она была уверенным человеком-действие. Она влила меня в свою компанию. С того и понеслись мои гулянки, посещение концертов местных групп, алкоголь и сигареты. Алёна привлекательная, но всегда под слоем штукатурки, грудь маленькая, а попа шикарная. Мы были равные, каждая со своими недостатками и своими плюсами. Дружили мы славно. Мы всё делили поровну, радость, печаль, вещи и т.д.. Правда я ей потакала всегда, всегда делала всё, что она попросит, а она ревновала меня к другим, если видела, что я сближаюсь с другими девчонками. В 18 лет я нашла в том же учебном заведении девушку(Алина, ровесница) с общим "горячим" интересом. Мы начали сближаться. Она не глупая, но очень медлительная, для меня(гиперактивного человека, на тот день)это ужасно, но я была терпелива к ней. Она мягкотелая, глуповатая слегка, но это не мешало ей быть чутким человеком, готовым выслушать от серьёзных до глупых разговоров.

Меня устраивало такое разнообразие, день я с одной, день с другой. но годам к 20 я вздумала их свести. Каждая из них много слышала о второй от меня и так же желала дружбы. Все бы ничего, да они хорошо спелись. Мне стало казаться, что я третья лишняя, я ревновала их к друг дружке. Но всё же мы столько прошли вместе, я делила с ними их горе, их радости, их переживания, я поддерживала их, делала всё, что они не попросит, даже если мне это в убыль было, поскольку я чувствовала, что обязана им за столь прекрасную дружбу.

Ближе к 21 году я уже не всё им рассказывала, отмазывалась от встреч, я стала ощущать, что они бремя на моих плечах, груз, который я рада сбросить, но тянула с шагом к этому. Я не хотела их обежать, затрагивать их души. Плюс в то время мне уже повстречался самый дорогой человек(Дмитрий, на данный день стукнуло 25). Он уже не раз на тот день общался с обеими моими подругами, не раз сидели в одной компании, он уже сделал для себя выводы. По его словам Алина не несла за собой вреда, а Алёна очень плохо на меня влияла.

Месяца четыре назад, во время долгого расставания с дорогим Дмитрием я имела секс с парнем(Павел), который год назад был влюблён в меня, но мы продолжали быть друзьями, а пол года назад с ним даже не "встречалась", а "мутила"(легкие отношения без любви, с 100 процент распадом пары) Алина. Я много раз до этого спрашивала "любишь его?", в ответ "нет!", она билась об заклад, что ни капли не влюблена, а видит в нём мальчика на побегушках. Звучит это не уверенно, но она правда не влюблена, просто парни у неё не в части и она схватилась за последнего зубами, чтоб получить секс без обязательств. Паша ещё хуже к ней относится, он податливый, ему не важно кто его партнёрша. Мы с Павлом, может, не друзья, но очень добру и бережны с друг другом, при этом очень легко относимся к возможному сексу. Именно из-за всего этого я даже не стала упаменать об нашем интиме.

В то же время Алёнин "любимый"(Толик) был уже пол года в армии. Они часто ссорились и тут спохватился друг(Саша) её парня, давно влюблённый в неё. Саша её по началу обхаживал, потом стал помогать во всём, после постоянно злился, с самого начала я понимала причину его злобы, ведь Алёнка думала лишь о проблемах с Толиком. Я не говорила Алёне о своих догадках, ведь тогда бы она переключилась на Сашу, что и произошло в конечном итоге. Алёна обоим говорила "люблю", Толику, что ждёт его верно; Саше, что всё расскажет Толику когда придёт время. Так у них продолжалось не один месяц. Неожиданно я и Толик стали очень много общаться, он видел во мне друга, хорошего человека, который поддержит. Мне было очень стыдно перед ним даже когда Алёна ещё не рассказала о своих отношениях с Сашей(но я уже знала о них), а когда она поведала мне всё, мой стыд перед Толиком стал ещё больше. Между делом, как-то раз, когда Алёна и Толик опять повздорили, последний писал мне, делился, спрашивал, он сказал такую фразу "Да нам с Алёной надо будет поговорить, когда я приеду", на что я ответила "О многом надо будет поговорить". Тут понеслось! Он "Она мне изменяет?", Я "Не знаю такого", он "С Сашей?", тут мне стало ясно, что он уже давно догадывался, я не стала говорить прямо, что оно так и есть, но отрицать не стала.

Вот и выходит, что они обе чуть ли не одновременно узнали такие новости "Я была с Алиненым бывшим", как же так, она же моя подруга, и "Я рассказала про Алёнину измену", знало всего четыре человека, из которых он общался лишь со мной. Они обе ополчились на меня. Я стала, не прямым, но источником боли в их сердцах и душах.

Я не затруднила себя пояснить им всё, но они уже "вынесли приговор, оправданию не подлежит", потому на их "объясни!" я лишь вздохнула и пожелала удачи.

Через неделю уж я почувствовала полноту свободы от дружбы с ними, я не чувствую вины, я не сожалею, ведь мой труд за долгие годы не был замечен, я никогда их не винила в своих бедах, даже если, адекватно говоря, с них начинались мои проблемы. Я забываю всё дурное, только прочитав свои старые записи вспоминанию, к примеру, как однажды Алёна меня крупно подставила перед человеком.

Уже 22 год пошёл, я не жалею ни о чём, не вижу смысла обвинять кого-либо в чём-либо. Без друзей мне парой бывает не по себе, ведь нужен человек, с которым выйдешь прогуляться по вечерней аллее, поболтаешь обо всём. Мой дорогой возмущён "А со мной ты не обо всём можешь говорить?!". Конечно не могу, ведь я знаю, что ему не интересны, скучны, не актуальны или не понятны некоторые темы, которые я затрону. Или он имеет своё противоположное мнение, а спорить, что моя точка зрения верная, с ним, не желаю. Хотя сама я могу принять любую его тему, даже которую не понимаю, я буду вникать, стараться понять, даже если это не получается. Ведь я разносторонний человек и мне всё любопытно, я могу принять любое мнение. Мне нужен такой же друг: раскрепощённый, человек-действие, решительный, человек-эмоция. Человек, которого я буду толкать вперёд и, который меня будет толкать вперёд. Я не ищу себе подругу, уверенна она сама найдётся когда выпадет случай.

Вспомним статью "У меня нет друзей!", о которой я писала в начале. Там говорилось, что мы не выбираем друзей. Мне повезло, друзья, которые таковыми не являлись сами отталкивались от меня. А мне никогда не приходилось искать новых, по воле случая они сами появлялись в моей жизни. Возможно некоторые отношения были не лучшими, но все они были продуктивными. Даже временные приятели приносят свою, хоть и малую пользу, главное успеть её разглядеть и уловить. К примеру последние дружеские отношения показали мне, что не стоит поддаваться и начинать врать как друзья, стоит всем говорить правду, даже ту, которая будет не приятна. Ведь ложь несёт за собой ещё большую ложь.

Психологи, подскажите, ведь я всё правильно изложила? Ведь так оно и есть?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Маргарита!
  Из твоего письма я понял, прости если не точно, что ты вполне современная, самостоятельная девушка, которая чего-то достигла в своей жизни. Ты можешь жить вполне независимо от друзей, зная чего ты хочешь, уверена, что  проблемы человека  дело только его рук.
  Одно только непонятно, зачем такой самостоятельной и симпатичной девушке парни ее подруг,  это просто старая привычка "делить вещи" или "воля случая"?   Что случится, когда твоя новая подруга будет переживать кризис отношений с парнем, ты будешь на ее стороне или проверишь его "на прочность"?
   В жизни не так много "правильных" или "неправильных" вещей, есть "правильные" или "неправильные" ситуации. Когда человек нарушает свои принципы, независимо от обстоятельств это "неправильная" ситуация. Ситуации могут меняться, принципы нет. Попробуй сформулировать свои принципы дружбы - что друг делает всегда и что не сделает никогда. Обсуди  их с новыми подругами, если они совпадают, это может стать фундаментом дружбы на всю жизнь. Удачи.