Кого из парней выбрать?

Анна 16.05.2013

Мне 18 лет,сейчас я живу с мамой и Андреем которого добивалась 2 года, живу уже год. Все время пока его добивалась, меня добивался его лучший друг Максим, я не обращала на него никакого внимания,а потом поняла что не могу про него забыть. Как то мы поссорились с Андреем и я ему изменила с его лучшим другом, (нахлынули какие то чувства что ли). Потом Андрей обо всем узнал, ему об этом рассказал Максим, для того чтобы мой молодой человек меня бросил,чего он кстати не сделал.С Максимом мы общаться перестали. через какое то время я начала вспоминать тот день когда мы были с Максом и поняла что очень скучаю по нему. Встретились на днях со старыми друзьями среди которых был Макс, естественно без алкоголя не обошлось и мы целовались..такого счастья я никогда не испытывала...каждый день я пытаюсь найти с ним встречи. Я знаю что Максим меня любит,но я не могу бросить Андрея потому что моя мама очень его любит, и без сандала это расставание явно не пройдет. Сейчас не знаю что делать...либо оставить все как есть и мучатся что возможно с Максом было бы намного лучше или же возможно я потеряю их обоих.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анна. Выбор- это всегда сложно. Тем более, оба молодых человека Вам дороги. Наверняка, когда Вы добивались Андрея, Вас толкали на это сильные чувства. Конечно, победа позади, и Вы сейчас ссылайтесь на маму, которая его очень любит. Но жить придется с Андреем Вам, а не маме. И странно, что Вы не упоминаете о собственных чувствах к обоим молодым людям. Свежие отношения всегда очень волнительны, будоражат нашу кровь, эмоции. Вызывает уважение, что Андрей, несмотря на провокацию друга не поторопился избавиться от Вас. А поступок Максима вызывает, мягко говоря, недоумение. И этому нет никакого оправдания. Конечно же, выбор как поступить и кого предпочесть- всегда останется за Вами. Но, на мой взгляд, Вы его сделали год назад и мне он видется достойным. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

 Окончательно определиться как вам быть в данной ситуации, вы можете только сами.Что касается помощи психолога, то думаю, вам стоит подумать о том, какие последствия вашего выбора вы готовы встретить. Потери в любом случае неизбежны. Уйдете к Максиму - потеряете Андрея и возможно встретитесь с сопротивлением мамы, с ее негативной рекцией. При этом нет гарантии, что с Максимом все сложится так, как хочется вам. Если остаетесь с Андреем, то обрекаете себя на постоянные сомнения и сожаление в том, что с Максимом было бы лучше.  Возможен и ваш третий вариант, что потеряете двоих и останетесь одна.Есть в ваших метаниях некая путаница. Отчасти происходит это оттого, на мой взгляд, что вы сами для себя не определились, где в ваших отношениях любовь, и есть ли она вообще к кому - либо из молодых людей.То, что вы испытываете сейчас к Максиму похоже на влюбленность. А что же тогда за чувства, которые вы испытываете к Андрею? Почему вы находитесь в состоянии готовности уйти от него, чего нет в ваших отношениях, чего вам не хватает. Если вы попытаетесь поглубже вникнуть в свое отношение к одному молодому человеку и к другому, быть может это вас приблизит к вашему выбору. Важно также для себя определиться выбираете ли вы между двумя людьми, расчитывая построить семью, или вы не исключаете других отношений, то есть замуж еще не собираетесь. Если вам самой сложно разобраться в своих чувствах, то можно обратиться к психологу за очной консультацией.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Да, в этой ситуации – сплошная неопределённость, и нет никаких гарантий. Варианты есть разные, однако решать всё равно Вам.

Вы пишете, что Андрея вы добивались 2 года, и уже год живёте с ним. Когда люди живут вместе, случается, что становится меньше романтики. Возможно, Вам нужны новые впечатления, а возможно вам нравится добиваться намеченной цели.

Иногда преграды словно призывают нас, бросают нам вызов. Необходимо быть честной прежде всего с самой собой, и почувствовать и понять, с кем из Ваших парней вы действительно хотите быть.

Анна, Вы пишете, что не можете бросить Максима, потому что его любит Ваша мама. Однако, наверное, это непросто – оставаться в отношениях только потому, что Вашего друга любит мама. И не надо забывать, что жить с ним, в конечном счёте, Вам.

Вы пишете про скандал, что его не избежать  - в любом случае эта ситуация будет каким-то образом разрешаться. И часто именно внешние конфликты помогают разрулить ситуацию.  Из Вашего письма пока не ясно, готов ли Максим к тому, что Вы оставите Андрея. И Андрей ведь тоже как-то переживает эту ситуацию, и наверняка что-то чувствует.

Анна, попробуйте разобраться сначала со своими желаниями, чувствами. И по возможности реалистично взгляните на ситуацию. А дальше, выбор делать Вам, но не забывайте, каждый из парней тоже будет делать свой выбор. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново