Раздражает сын

Гуля 06.11.2010

Здравствуйте!

Я одна воспитываю сына, ему 13 лет. Хороший мальчик: учится на 5, занимается музыкой, спортом, помогает по дому. Со стороны покажется, что проблем совсем нет. Но недавно я вдруг поняла что у него совершенно нет друзей. После развода я так много времени проводила с ним - вместе ходили в кружки, в спортивную и музыкальную школы и он не успел подружиться с ровесниками.

И вот теперь я оказалось совершенно противоположной ситуации, теперь он меня никуда не отпускает,я с трудом могу посвятить время себе и своему другу "мама никуда не пойдет", "мама, ты во сколько придешь домой?" и "мама никуда не поедет без меня"

Меня это стало очень раздражать. Мы не общаемся как нормальные мама и сын, он мне рассказывает про физику, биологию, новые научные достижения с позиции старшего, более грамотного человека, как будто весь день дома включены каналы дискавери и нешнлгеографик. Мое раздражение растет с каждым днем. Я начинаю его унижать, потом прошу прощения. Мне не хватает воздуха дома и свободы. Как вести себя правильно, как не потерять доверие, как начать новые взаимоотношения?

Здравствуйте, Гуля! У вас с сыном после вашего развода выстроились симбиотические отношения, это случается достаточно часто в такой ситуации, потому что женщине нужно пережить развод, а легче всего это сделать сосредоточившись на ребенка, ведь именно там так чувствуется собственная важность и нужность. Сейчас вы бы хотели выйти из этих близких отношений с сыном, потому что в вашей жизни появился мужчина, т.е. более подходящий для вас патнер, но сын этому сопротивляется. Сопротивляется потому что для него по ощущениям это тот же развод. Кроме того пытаясь управлять ситуацией он занимает позицию родителя по отношению к вам, т.е. человека которого вы должны слушаться и перед которым вы должны отчитываться. В данной ситуации дискомфортно и вам и сыну, потому что в любом случае каждый из вас в отношениях находится не в своей роли.

Гуля, постарайтесь деликатно объяснить своему сыну, что вы его очень любите, но вы взрослая женщина и вам нужен такой же взрослый мужчина для отношений. Говорите сыну о том, что он ваш сын, был, есть и всегда будет им оставаться и ваша любовь к нему не зависит от того с кем вы строите отношения как женщина. Объясните сыну, что вам лично как женщине для счастья нужен не только сын, но и отношения с любимым мужчиной. Ваш сын просто боится вас потерять, он пытается контролировать ситуацию, старайтесь побольше говорить с ним доверительно, объяснять, что есть отношения детей и родителей, есть отношения мужчины и женщины и это разные вещи, ведь вашему сыну тоже когда то понравится девушка и он захочет жить с ней, а не с вами.

Однако если вы хотите решить проблему кардинально я думаю вам стоит поработать с психологом, поскольку в данной ситуации вполне возможно большое влияние оказывают и  ваши прошлые отношения с отцом ребенка, и ваши отношения с собственными родителями.

Желаю вам всех благ и удачи! Если самостоятельно не справитесь с ситуацией, приходите на очную консультацию.

Здравствуйте, уважаемая Гуля!

Как много мам мечтали бы иметь такого сына – умного, целеустремленного, успешного в учебе. Неуспеваемость, замкнутость в общении с родителями  - проблема нашего времени. Но ведь общение со сверстниками  - важный показатель развития личности. В процессе такого общения выявляются сходство и совпадение интересов, представлений, вырабатывается  мировоззрение, устанавливаются контакты между людьми. Возможность найти себе друзей у Вашего сына была, занятия в кружках подразумевают наличие коллектива. Причина малообщительности может иметь другую основу. Проанализируйте Вашу жизнь  с момента зачатия ребенка, вспомните, может Вы пережили какой-то стресс, соответственно он не прошел и мимо ребенка. Бесследно ничего и никуда не исчезает. Сейчас в работе психологов существует много коррекционных тренингов, направленных на умение общаться, подумайте о таком варианте. Беседа мамы с сыном – еще один вариант помощи ребенку. Ровная, спокойная беседа, без оскорблений может дать толчок в лучшую сторону. Не забывайте и про себя, дети вырастут, а Вы  - женщина , которой нужен уют и домашний очаг. Только действуйте мягко, постепенно и все наладится!

Всего Вам доброго.