Муж употребляет наркотики

анна 16.05.2013

Не давно узнала,что мой муж употребляет спайсы,живем вместе уже 9 лет ,у нас ребенок,на глазах стал превращаться не понятно в кого,сколько беседовали ничего не помогает,говорит что он не наркоман,стал исчезать ,дома находиться мало,даже дома на балконе курил,игнорирует полностью,что делать???

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего мужа наркотическая зависимость (так как курительные смеси - это наркотик).
И это - болезнь.
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.
Ваш муж САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.
Он САМ сделал выбор на разрушение своего здоровья, а, следовательно, и выбор на замедленный суицид.
Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - ЕГО жизнь.
У Вас же есть СВОЙ выбор - "посвятить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) спасению Вашего мужа (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить ее в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.
Ваше состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь мужа - ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Сочувствую Вам.

 Вы спрашиваете - "Что делать?". Мужа  -  в наш Томский Областной Наркологический Диспансер - обязательно. Конечно, если это еще возможно.

В нашем городе сейчас "есть только такие наркотики" и зависимые ими себя только травят.  Говорю это  как специалист - человек работающий с созависимостью. Эти наркотики отличаются тем, что дают шизофреногенную реакцию. Если проще, то у Вашего супруга развивается шизофрения, в принципе, оопределенная степень развития этого психотического нарушения уже есть.

 Вам рекомендую терапию у гештальт - терапевта, с опытом работы с созависимыми. Созависимый клиент  - это Вы и Вам рекомендована психологическая помощь. Тем более, что у Вас есть ребенок.

Сама Вы здесь не справитесь. Созависимость  - это болезнь.

Могу консультировать Вас в Томске по данному вопросу. Мои координаты по имни, по ссылке.

Вот статья с моего сайта на данную тему - созвисимость - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/созависимость/

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск