Муж употребляет наркотики

Леся 13.03.2011

Здравствуйте Злата!Не знаю что мне делать, хочется посоветоваться с психологом.Я замужем и есть дочка которой 1,6 года.Мой муж раньше употреблял наркотики, затем сломал ногу и долгое время, около 6 месяцев, не мог ходить.После этого он года 3 не употреблял.Затем познакомился со мной, мы поженились, родилась у нас дочка и год мы жили очень счастливо.Вместе купили квартиру, машину,оба работаем на одной работе и получаем хорошую зарплату.Но вот уже почти год как он опять начал употреблять наркотики.Вернее месяц употребляет месяц нет, так как один месяц он в командировке работает на севере в полевых условиях, естественно достать наркотики там не возможно.Я думаю развести, но очень люблю его. Он говорит не бросать его, не оставлять одного сами с собой, что только я ему близкий человек.Не хочу чтобы у дочки был такой отец.Когда он под наркотиками ведет себя нормально, не кричит, не бьет, не агрессивен.Только начинает жаловаться и плакаться мне.Я и кричала на него и плакала, и грозилась что уйду, но все это не помогает.Он же говорит что если бы я вела себя наоборот, т.е.заботилась о нем, я бы сама увидела как все само собой поменяется и ему захочется сталь лучше и бросить эту заразу.А я не верю в это.Скажите может на самом деле сделать как он говорит и все измениться?

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Леся, здравствуйте! Возможно, на время ему удастся отказаться от этого, если Вы измените свое поведение, но я сомневаюсь, что это будет навсегда. Это правда очень непросто. Кроме того, то, что Вы болезненно реагируете на это и сообщаете ему свое недовольство, негодование легко объяснимо, поскольку Вы переживаете за него. Сможете ли Вы вести себя иначе, испытывая все эти чувства? Вы говорите, что он не употребляет наркотики, когда они для него недоступны, когда он в командировке, где то далеко. Вас с ним в этот момент тоже нет, т.е. в этом случае, как бы Вы себя в это время не вели будучи рядом с ним, он бы не употреблял наркотики. Ну и как будто тут дело не в Вашем к нему отношении, поведении. Ему в одиночку и правда не справиться, Ваша поддержка безусловно нужна. Только я не уверена, что поддержка будет эффективной, если вы просто напросто измените свое к нему отношение. Вероятно, что ему очень тяжело обходиться без этого совсем и лучше обратиться к специалисту. Многие психотерапевты работают с различными зависимостями и при определенных усилиях с обоих сторон такие проблемы решаются.  Я очень хочу поддержать Вас. И если у Вас есть силы и желание помочь ему, желаю Вам не бояться и обратиться за помощью к специалистам.