Здравствуйте! Мне 21 год. С детства меня преследуют страхи — я боюсь, что мне понадобится операция. Больше всего пугает экстренная операция, какие делают, например, при аппендиците и разрыве яичника.
Время от времени я ощущаю несильную боль в правом боку, и это приводит меня в настоящую панику. Я представляю, что боль скоро усилится, станет невыносимой и мне придется вызывать скорую. Когда я думаю об этом, меня начинает трясти, стучит в висках, я начинаю плакать и не могу остановиться.
Я читала в Интернете множество историй о неудачных операциях, о неудачном наркозе/анестезии. Я боюсь и местной, и общей анестезии. Ведь местная на многих просто не действует, и люди испытывают ужасную боль. А общей боюсь, потому что существует вполне реальная возможность проснуться во время операции (интранаркозное пробуждение). Мне говорят, что это очень редкие, исключительные случаи, но в Интернете огромное количество людей делятся такими страшными историями. Меня трясет от мысли, что и со мной такое может произойти.
Страх разрыва яичника, помимо всего прочего, создает мне много проблем в жизни. Знаю, что разрыв чаще всего происходит во время или после секса, и поэтому боюсь заниматься сексом со своим парнем. В последнее время не могу получить удовольствие от секса — мысли только о предстоящей боли и операции. Также не могу заниматься спортом, да и вообще, боюсь каких-либо физических нагрузок. Иногда просто замираю и сижу неподвижно, боюсь пошевелиться. Могу долго так сидеть и плакать от страха.
Иногда хочется просто умереть - от такой жизни я очень устала, чувствую себя измученной.
Что вы можете посоветовать мне в такой ситуации? Можно ли избавиться от страхов или, хотя бы, сделать переживания не настолько мучительными? Заранее спасибо за ответы.