Мы с мужем постоянно ругаемся

Наталья 05.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 28лет, мужу столько же( гражданскому).Раньше мы жили на съемной квартире.Ругались, мирились и все вроде было нормально, как у всех. Потом я забеременела и мы переехали жить к моей маме. вот тут все и началось, постоянные скандалы, упреки. все вокруг все делают не так, все виноваты, только не он.Сейчас дочке уже год, а ситуация не изменилась,стало только хуже. Муж вообще перестал спокойно разговаривать. Постоянно кричит. С мамой разругался окончательно. Теперь не разговаривают.Хотя у моей мамы нормальный характер. Муж не хочет ничего делать. Даже мне помогает очень редко,хотя раньше мы все делали вместе и кушать готовили и убирались. В постели вроде все нормально, но никаких комплиментов, подарков, ласковых слов-НЕТ.Я не знаю что делать. От этих скандалов страдают все. Как решить проблему я не знаю. Разговаривать он не хочет на эту тему ни со мной ни тем более с мамой.Что касается его родителей, они всегда как говорится "ПАС". как бы у нас все хорошо и они дальше не лезут. Мать (его) постоянно твердит мне чтобы я его жалела и не ругалась на него. Получается для нее так , что я всегда во всем виновата. с сыном она не разговаривает на такие темы, да он и не станет ничего рассказывать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! На самом дете мужчине зачастую сложно чувствовать себя комфортно на территории жены (сейчас Вы дома у Вас), до этого хотя и снимали квартиру - но все-таки главным в семье мог ощущать себя он сам! это была его территория, не надо было ни под кого подстраиваться, а просто жить и строить отношения с Вами - сейчас же он находиться возможно в условиях, когда его ограничивают (и пусть у Вас спокойно все с мамой, пусть она не конфиликтная....), НО это НЕ его дом, не его территория, не его ответсвтенность и мужская самооценка зачастую падает - он начинает злиться, ощущая свою незначимость, делать по дому ему может и не хотется - ведь все равно, можно что-то сделать, но это не по его инициативе, а только то, что надо и он не хочет попадать и в оценочные ситуации.... Вы можете помочь и ему и себе - можно поговорить, но не спрашивать (что тебя не устраивает? что случилось?) - такие вопросы не способствуют открытию - а вот такие обороты: я понимаю, что тебе возможно не комфортно находиться здесь, и ты не чувсвтуешь себя ни главным в семье, и не чувсвтуешь, что ты дома! - такой посыл раскрывает, что и Вы понимаете, что чувсвтует он сам и тогда он также сможет это все озвучить - и самое главное - поставьте вопрос вместе - как нам можно выйти из этой ситуации? (предложите все варианты которые у Вас возникают,  апотом все тщательно рассмотрите и взвесьте: опять снять квартиру, возможно купить (пусть и загородом), разменяться......). Все таки для семьи важно, чтобы её границы не размывались! а ещё возможно на него накладывается и кризис рождения ребёнка - ему надо адаптироваться к новой роли отца, принять её, понять как контактировать с ребёнком, но опять же нежелание попадать в оценочные ситуации на глазах у Вашей матери может заставлять его отдаляться - а ведь внутри он может и корить себя за это, переживать, но так как не может выссказаться, то проецирует все во вне в виде злости, раздражения.... Наталья, если у Вас будут вопросы и решитесь разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Отношения - это то, что создают оба партнера. И Важно понять, каков Ваш вклад в происходящее. Судя по тому, что Ваш муж не готов даже с Вами обсуждать ситуацию, возможно, он не видит в происходящем проблемы.

Если для Вас Важно, мы можем исследовать, что Вы делаете для того, чтобы получить то, что Вам нужно в этих отношениях.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы частенько употребляете слово "нормально"... Понятие нормальности у каждого человека - своё! "Ругались, мирились и все вроде было нормально, как у всех" - для многих "ругаться" - уже "не нормально", а "как у всех" вообще не соответствует действительности. У всех - совершенно по-разному! Нет никого похожего ни на Вас, ни на Вашего мужа...  "В постели вроде (!) все нормально", а далее перечисление того, что ... мало похоже на то, что всё ладно... Особенно информация про скандалы, от которых "страдают все" (опять же - не все, не надо ЗА других говорить...)

Если Вы считаете, что живя отдельно, своей партнерской семьей, у вас были отношения лучше, чем сейчас, то что вам мешает опять снять жильё? И не надо вмешивать мам и пап в свои "разборки"! Его родители совершенно верно избрали пассивную позицию. Кто, как не вы с мужем, лучше знаете, как найти компромисс в вашей личной истории?