Мы с мамой постоянно ругаемся

Диана 20.08.2011

Здравствуйте,мне 17 лет. Я живу с родителями, но через три недели уезжаю учиться в другой город. Напряжённые отношения с мамой начались примерно восемь месяцев назад. Тогда я думала, что причина всему ЕГЭ и то, что оно решает дальнейшую мою жизнь. Мама постоянно ругалась на меня, что я мало готовлюсь, хотя я с рождения спокойная, ответственная девочка. Я всегда стараюсь всё сделать в лучшем виде, закончила музыкальную школу на все 5, у меня много грамот и медалей за спортивные достижения. Так вот, чем меньше времени оставалось до экзаменов, тем больше и чаще мы ругались. То её не устраивало, что я не занимаюсь, то ещё что-нибудь(слишком долго сидела за компьютером, не помогла с уборкой, не помыла посуду, не вынесла мусор...хотя я всегда ей говорила "попроси и я помогу",но она не просила). Поверьте, причины она находила. Даже мелкие. Мне кажется ей просто нравится ругаться.

Сейчас уже август, ЕГЭ я сдала хорошо(236 баллов), школу закончила хорошо(всего три четверки, остальные пятёрки), поступила на бюджет в хороший ВУЗ, общежитие дают...Но всё стало ещё хуже. Теперь мы ругаемся КАЖДЫЙ ДЕНЬ и я просто не знаю что с этим делать. Мама постоянно сомневается, что я могу сама, например, найти дорогу в чужом городе(т.е. сесть на правильный автобус, найти правильный дом и т.п.). Она думает, что я не могу сама принимать решения, хотя это совсем не так. Понимаете, она всю жизнь работала начальником и привыкла командовать. Вроде бы она считает меня самостоятельной, но почему-то принимает решения за меня. Например, куда поступать выбирала она(говорила, что решать мне, но выбора мне не оставила).Вот так. Я думаю может она боится, что я не смогу учиться без её контроля? Просто моя старшая сестра, когда уехала учиться, почти перестала заниматься и её отчислили.

Ещё моя мама постоянно решает за меня куда мне потратить мои карманные деньги. Меня это раздражает и поэтому мы ругаемся.

Но мама гордится мной, иногда мне кажется даже слишком. Она рассказывает знакомым какая я замечательная и хорошая, хвастается моими успехами. А мне это очень не нравится. Я лучше промолчу, чем буду рассказывать лишнее.

Забыла сказать, что мама сейчас на пенсии по состоянию здоровья(у неё проф.заболевание)и ей совсем нечем заняться. Наверно поэтому она лезет в мою жизнь.

Я так больше не могу. Знаю, что в сентябре все будет хорошо, но как дожить до него без скандалов?

Я пыталась искать причины в себе. Да, я сразу говорю, что думаю, пытаюсь отстаивать свою свободу. Да, я не люблю работу по дому, но разве мои успехи не компенсируют это? Тем более я всегда готова помочь, но мне нужно, чтобы меня попросили. Не надо умолять, просто сказать нормально и я помогу без проблем.

Моя мама очень упрямая. Все мои попытки изменить хоть чуть-чуть её поведение потерпели крах(ни разговоры, ни конкретные примеры, ни крики, ничего не помогает). Что мне делать? Я знаю, что она меня по-своему любит, но как ей объяснить, что мне,"маленькой и ничего не понимающей девочке", трудно разглядеть любовь "мамы-начальника" под её тотальным контролем?

Ваша мама просто очень нервничает, она внутренне не готова вас отпустить. Просто успокаивайте ее, что все будет хорошо, что вы умница и сможете найти дорогу, не будете поздно выходить на улицу, итд, все то, что волнует маму.