Не могу понять поведение мужа

Неля 14.05.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 21 год,мужу 24, 3 года замужем официально, есть дочь полтора годика. Проблема в отношениях с мужем. Когда мы с ним познакомились, мы были очень влюблены, ездили друг к другу, т.к. жили в разных городах, познакомила нас моя подруга, постоянно общались целыми сутками, нам было интересно вместе, я сразу как его увидела, поняла что хочу с ним быть всю жизнь, такого со мной раньше не было. Он тоже хотел на мне жениться, говорил что видит меня своей женой, называл ласковыми словами, которых мне никто из моих бывших ухажеров не говорил, был нежным, милым, заботливым. Мы поженились, потом я забеременела, родилась дочь. Он был рад, хотел дочку, в беременность ухаживал за мной, помогал с дочкой после родов. Купил мне сам шубу, знал что я давно ее хочу, машину нам, ему было не жалко денег. Правда меня раздражало да и сейчас иногда раздражает что он играет в компьютерные игры, правда сейчас меньше стал. Живем с моими мамой, бабушкой и дедушкой. В последнее время он на меня раздражается, когда ссоримся говорит что живет ради ребенка, иначе бы давно ушел из за моего характера, называет дурой е...той, но говорит что любит. Я даже ходила к экстрасенсу, та меня напугала типа если я не изменюсь то чуть ли не в психушке окажусь, что он бросит и я проживу одна с мамой всю жизнь, что проблема во мне на самом деле, а он просто золотой мальчик. Просто на тот момент у меня были срывы вот я и пошла к ведунье, реально испугалась ее слов. Меня бесит что мои мама и бабушка лезут с помощью и советами о которых я не пролшу. Его это тоже бесит. Он говорит что я не вижу в нем мужика, хотя я уважаю его работу, она истинно мужская. Что это я мужик в юбке, хотя в последнее время, т.к. я очень выпыльчивая и завожусь с пол оборота, я стала себя держать в руках, лишний раз стараюсь смолчать. Его воспитывала всю жизнь бабущка, и дед, но дед умер. Отец тоже воспитывал но он после афгана стал пить и уже живет с 5 женой. Мать его бросила, но сейчас живет с мужиком и у них двое детей. Может конечно проблема в обиде на мать и вообще на родителей, может его авторитет перед мной, что я его якобы ни во что не ставлю и мама с бабушкой тоже. Дочь его любит, тянется к нему. Не спорю, характер мой не сахар, но я считаю хоть я и завожусь быстро, зато я отходчивая. В общем дайте мне совет пожалуйста в чем причина его такого поведения, что мне делать чтобы вернуть романтику и нащи хорошие, теплые отношения. Люблю его ведь. И еще вопрос, как можно научиться спокойно реагировать на критику мамы и бабушки и на их язвительные замечания лично мне? Потому что проблема отчасти в том, как мне кажется, что живем с ними, они меня бесят обе, не чувствую себя хозяйкой и врядли в этом доме почувствую. Возмодности съехать пока нет, думаем брать ипотеку, но позже, пока что платим кое какие кредиты. Заранее спасибо

Здравствуйте,Неля.Поведение мамы и бабушки показывает,что они и сейчас.и в детстве Вас обесценивали.А это значит,что самооценка у Вас заниженная.А теперь,учитывая,что муж у Вас правильный,теплый,отзывчивый и уважительный-Вы внутренне возражаете ему и не верите,что к Вам можно относиться,как к равной и хорошей.Вы раздражаетесь и постепенно выводите своего мужа из равновесия.После этого он начинает к Вам относиться плохо.Именно так,как все Ваши кавалеры до него.Тогда Вы сразу выбирали плохих.А теперь пришлось из хорошего сделать,как бы,плохого.Таковы Ваши бессознательные стратегии.Как с мужем,так и с мамой и бабушкой-Вам нужно повышать степень своей ценности.Тогда Вы на мужа перестанете раздражаться,а советы мамы будете принимать ,лишь,как ее точку зрения,о которой можно тут же и забыть.И тогда она перестанет Вас злить.Вы же пока ее слова принимаете,как истину в последней инстанции,и бьетесь за свою истину почти из последних сил.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград