Увязла на одной работе, нет движения

Найля 13.05.2013

Здраствуйте! Мне 32 года.

Работаю 8 лет в компании. Первые 3-4 года было интересно и перспективно - работа в команде, общая идея. Потом ушла в декрет, и поняла что эта деятельность - "не моё". При выходе из декретного попыталась сменить место работы, но меня удержали повышением з/п. Потом второй декрет, и снова попытка сменить место. Но специальность редкая, не нашла работу. Поступила на второе высшее. Думала год отучусь и уйду. И опять повысили з/п. Если уходить, то сильно потеряю по финансам. А оставаться не очень хочется. Работать не интересно. Ленюсь, ничего не хочу. Уже чувствую себя неполноценной.

Мотивации ноль. Уйти, а размер з/п удерживает. Что делать...

Здравствуйте Найля, по письму чувствуется ,что ваша деятельность работы не соответствует вашим интересам. Пока есть единственный аргумент-финансовый. При неоднократном повышении з/п вы все равно чувствуете некий дискомфорт на своей работе. Когда работа не приносит удовлетворения,она становится  обузой, которую все труднее нести с каждым годом. Многие соглашаются с такой позицией, и зарплата становится единственным стимулом ,чтобы ее продолжать. Судя по вашим внутренним переживаниям и неудовлетворенностью, вы личность неординарная, для которой финансовая сторона не может быть главным приоритетом.

Постарайтесь найти для себя,то занятие,которое вам будет приносить не только материальное ,но и душевное удовлетворение. Для этого загляните в себя поглубже,вспомните,кем хотели быть или какое занятие вам доставляло удовольствие. Проделав эту работу , определив свое направление сможете уже приложить усилия чтобы двигаться к с своей цели и тогда уже сможете оставить свою нынешнюю работу без сожалений и страха. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Найля, в вашей ситуации, на мой взгляд, очень важно понять для вас самой, а что для вас в приоритете, финансовое состояние или занятие интересным для вас делом. Попробуйте взвесить для себя самой, что для вас важнее. Попробуйте разобрать, а что будет, если вы уйдете с работы, что вы еще потеряете кроме денег? а что приобретете, если уйдете с этой работы? а что приобретете на потенциальной новой работе? А что вы потенциально можете потерять на новой работе в новой сфере помимо денег? Сколько вы еще готовы оставаться на этой работе? Насколько у вас хватит внутренних резервов для этого? И еще важно попробовать понять, вам важно уйти именно в другую сферу, которая для вас кажется наиболее интересной или может вам будет достаточно просто сменить место работы, оставаясь в рамках той же профессии?

Надеюсь, ответы на эти вопросы, расширят ваше понимание о том выборе, который вы хотите сделать.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Найля!
Судя по тому, что Вас несколько раз удерживали повышением зарплаты, то Вы - ценный сотрудник.  А умение стать ценным кадром для компании - это очень хороший навык. И на мой взгляд, если Вы смогли сделать это один раз, то сможете организовать этот процесс и в другой сфере. Но только важно определиться - Вас перестала устраивать профессия или место работы? Если Вы не хотите больше работать по этой специальности, то тогда попробуйте определить - кем бы Вы хотели быть? В 30 лет человек переживает один из возрастных кризисов, когда у него идет переоценка жизненных достижений и бывает, что в этом возрасте люди меняют свою деятельность, свою профессию. У них уже есть некоторый жизненный опыт, знание себя и они лучше понимают, чего же им хочется. Можно пойти снова учиться, уже более целенаправленно и осознанно выбрав другую профессию. Если же Вы хотите сменить компанию, а не деятельность, то тогда Вам нужно организовать процесс поиска новой работы - либо самостоятельно, либо через рекрутинговые организации. Если Вы будете четко понимать, что Вы ищете и искать это, то рано или поздно обязательно найдете.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы