Какая минимальная дозировка Рисполепта?

Анара 14.05.2013

Татьяна Шамильевна, добрый день,

у члена моей семьи было два эпизода шизофрении (в июне и ноябре 2012г). С ноября он пьет Рисполепт, постепенно снижая дозировку. Последний месяц он пьет всего по 0,5 мл в день. Я переживаю, что это очень маленькая дозировка и может произойти обострение. Он чувствует себя хорошо, ведет полноценную жизнь.

Прошу Вас ответить: имеет ли эффективность дозировка Рисполепта 0,5 мл в сутки?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Анара.

Доза рисполепта 0,5 мг - это не терапевтическая доза. И на этой дозе возможно обострение. А учитывая, что у вашего близкого небольшой перерыв между первым и вторым эпизодом, и что приближается июнь(начало первого эпизода), то риск развития психотического обостврения очень велик.

Анара, попробуйте поговорить с ним об этом, мотивируя, что в прошлом году в июне у него уже было обострение. Для начала можно определить сроки повышения дозы. Например, на 1 мес.

И второй совет, будьте внимательной к нему. чаще всего можно заметить первые признаки обострения за долго до активного изменения поведения.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы