Мне очень плохо

Мирослава 12.05.2013

Здравствуйте!Мне 16 лет.Меня зовут Мирослава и я из города Москва.На душе постоянная грусть.Даже и не знаю из-за чего.Проблем у меня в жизни очень много.

...1 проблема...Я полновата и весь учебный год я ходила почти в одно и том же,некоторые девочки достают меня этим...

...2 проблема...Скоро лето,а я совсем этому не рада,все начнут гулять,ездить на речки и так далее.А я не рада этому,и всё опять же потому что я полная.Совсем скоро идти в колледж,на улице жара,а мне не в чем идти,худеть я пробовала,но ничего не получалось.

...3 проблема...Последнее время за собой заметила,что после бурного веселья мне становится очень грустно.Да ещё и солнце давит на голову,от этого ещё хуже,я хочу дождь,тучи...Так мне становится намного лучше.Итак,совсем недавно я была на концерте а на следующий день мне было ужасно плохо,я понимала,что больше не будет такого веселья,такой компании как была день назад.Это психологическое истощение,я понимаю,но мне от этого не легче!Каждый раз когда я куда-то выхожу мне кажется,что все смотрят на меня и обсуждают меня...Помогите мне пожалуйста((((

       Здравствуй, Мирослава!
       Тебе самой сложно принять себя такую, какая ты есть на самом деле, и тогда, ты слышишь от окружающих людей (девченок их школы – класса), что они тебя достают, а на самом деле, это твой внутренний конфликт, где самой выбраться из данного состояния очень сложно! Изменишь отношение к себе в лучшую сторону – поменяется отношение окружающих: «То, что внутри - то снаружи».
       Если появляется грусть, печаль или тоска, то прожить их можно только через слезы, поэтому, если грустно – выплачься, если весело – радуйся, начни ценить то, что у тебя есть, а не страдать по тому, чего у тебя нет (чем не обладаешь).
       Начни ценить каждый свой день и привносить в него то, что может сделать тебя в собственных глазах – чуточку сильнее, мудрее, волевее.
       Не надо издеваться над своим организмом и голодать, но пересмотреть свой образ жизни так, чтобы было место не только интелектуальному труду (урокам), а также, физическим нагрузкам, - выбери тот способ действия, который наиболее подходит тебе: бег трусцой или плавание, занятие фитнесом или танцами, и т.д.
       Откажись от таких продуктов, как кола, фанта и подобное им. Торты (пирожные) не больше 3-х раз в год: на день рожденья, новый год и 8 матра. Сведи к минимуму гамбурги и подобное им. Предпочтения отдавай натуральным продуктам: фруктам, овощам, борщам, кашам на воде. Конечно ты можешь все это прочитать в спец литературе более подробно. Главное – не паниковать и начинать с малого, и постепенно, твои ситуация станет меняться.
       И кроме всего, что написано выше – рекомендую обратиться к психологу лично и проработаться, где помощь и сопровождение профессионала, особенно на первых порах, тебе просто необходима.
       Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы