Как можно перестать нервничать?

Татьяна 12.05.2013

Мне 16 лет. Скоро день рождения и после него я буду должна сдать экзамены в ГАИ . это мне очень волнует, и я очень нервничаю из за этого. и вообще я очень нервная и впечатлительная . Я уже пробовала пить успокоительные. это зачастую мешает. Что можно сделать?

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Определенная доля волнения неизбежна. С этим нужно смириться. Вы не чурбан и всегда будете волноваться по значимым для вас поводам. Можно научиться справляться с этим нерваным напряжением. Декйствовать несмотря на нервное напряжение и выигрывать. Путь борьбы со своей психикой неэффективен. Лучше научиться сотрудничать со своим организмом. Успокоительные порой тормозят и не те это случаи, когда нужно пить успокоительное - день рождения и экзамен! Подумайте, что именно вас пугает? Ведь это разные вещи, на экзамене и на дне рождения. Что будет в самом плохом ожидаемом вами случае? Так ли это страшно? Проиграйте это в мыслях заранее, а потом смело идите и делайте!

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва