Вы сможете помочь?

Анна 12.05.2013

Вы сможете помочь?

Добрый День! Пишу сюда, как последней надежде! Мой муж пьет! Мы женаты 6 лет, последние 2 года – это ужас. Каждый день. Целый день он в делах, а вечером – пивко! Объясняя, что ему нравится вкус пива и что ему мало 1 бутылки 0,5! У нас с ним хорошие отношения, но как ни странно, когда он выпьет он одаривает меня комплиментами, словами любви, гордостью за то, что у него такая хорошая жена и что боится меня потерять. По трезвому - очень редко что-то подобное от него слышу. Есть конечно ряд ситуаций, которые меня не устраивают. и делает он их из-за любви к «Выпить». Так вот в чем вопрос! Смогу ли я с помощью психолога объяснить мужу, что алкоголь – только разрушает? Или только непосредственно ему нужно общаться с психологом? Он не признает себя зависимым и поэтому о какой-то терапии, тренингах, психологах, наркологах – нет вообще и речи!((((((( и я либо опущу руки и дам ему съехать в низ, или буду за него бороться. На сегодняшний день, я выбираю борьбу. Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Анна!

Все алкоголики себя таковыми не считают, поэтому очень трудно их привести в лечение. Близкие люди, заинтересованные в его судьбе могут ему помочь осознать свою проблему. Это не просто сделать, но Ваше соответствующее поведение, может этому помочь. Я думаю, в Киеве должны работать группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН). Поищите в интернете. Посещая эти группы, Вы поймете, как эффективно себя вести с алкоголиком. Вам придется научиться позволять случаться последствиям его алкоголизма. Например, он не может выйти на работу после вчерашнего употребления и просит позвонить на работу, сказать, что он заболел, или просит найти врача, который бы выдал ему больничный лист или в пьяном виде потерял документы, Вам не следует ни в коем случае ни звонить на работу, ни находить врача, ни помогать ему в востановлении документов. Это его обязанность исправить то, что он испортил своим питием. Вам предстоят тяжелые времена, т.к. ему, конечно же, все это не понравится, но другого пути нет: либо смириться и жить так, как жили, либо уйти от него, либо бороться эффективно, и это будет трудно.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск