Как избавиться от чувства ненависти?

Оксана 11.05.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем, есть интересная работа, в целом вполне счастлива, востребована как женщина, с самореализацией вроде все в порядке. Но часто ловлю себя на том, что пребываю в дурном настроении, плохо думаю о людях, не вижу авторитетов, во всех окружающих людях вижу недостатки, и это мешает непосредственному дружескому отношению к ним и общению. Хотя моя мечта - чтоб была компания хороших друзей,сходных по интересам. И вот ловлю себя на том, что очень часто в голове происходит такой монолог, когда я кому-то доказываю, что они неправы, что они плохие и.т.д. Раньше это было связано с какими-то конфликтами с родителями, потом с молодыми людьми, когда не не складывались отношения. Теперь это перенеслось на свекровь, на коллег по работе. Порой этот "внутренний гон" на кого-то достигает очень сильного уровня ненависти. Я прекрасно понимаю, что мысли материальны, и меня это пугает. Как-то целую ночь я негативно думала о свекрови, а наутро узнала, что та попала в больницу. Хочу избавиться от этого, понимаю, что эти мысли разрушают и меня и окружающих, но часто не получается переключиться, они крутятся в голове снова и снова, от них не отделаться, как от зубной боли. Посоветуйте, что делать.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, вы сами хорошо себя проанализировали. Все так и есть - когда-то нерешенный вопрос, конфликт, ощущение себя "недостаточно хорошей" (в глазах родителей, например) породило на свет протест, желание обвинить других и самоутвердиться за их счет. Часто это бывает следствием постоянного сравнения - например, родители сравнивали вас с кем-то в его пользу, и это застряло внутри хронической обидой. Как следствие возникло желание в других увидеть недостатки, а себя почувствовать "лучше" относительно них. Процесс в общем-то естественный.

Вот в этих двух статьях есть техники работы с такими состояниями и подробное объяснение, что, зачем и почему. Думаю, вы сможете из этого вычленить то, что вам подойдет, и сделать какие-то самостоятельные шаги. А если это окажется трудным - то есть смысл лично сходить к специалисту и разработать уже вместе программу действий, а заодно нормально проговорить свои обиды вслух. Это тоже очень важно.

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оксана.В своей истории Вы заявляете проблему межличностных отношений.Ненависть не падает с неба.Ребенок рождается без нее.Ненависть приобретается в детском возрасте и поначалу может не осознаваться,а присутствовать в виде терпения,покорности,уступчивости,или небольшой раздражительности.Но,она,как слабое звено может раскрыться в возрасте социализации.Самостоятельно,или при участии каких-то сопутствующих факторов.Это травматические события.В Вашем случае это может быть,например,ощущение некоторой уязвимости личности,повышенной ранимости.Что-то обычное в поведении других Вы можете читать,как некоторое пренебрежение ВАми,унижение,недооценивание.Это Ваши интерпретации могут не иметь под собой основания.Но,чувствуя себя уязвленной(а это может происходить даже бессознательно),ВЫ будете копить некоторую агрессию на окружающих.На конкретных псевдообидчиков,или на косьвенные объекты.И будете раздражаться ими,строить фантазии их несовершенства,находить причины чувствовать себя выше и лучше их.А что остается,если фантазии негативного происхождения,несущие послания о недолюбливании Вас.Так как уязвимость хроническая,то и Ваша скрытая или открытая агрессия-тоже постоянная.И ВАм ее приходится замечать и фиксировать.Работать с агрессией и ее причинами можно с психологом.В курсовой работе.Если есть желание измениться-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград