Избавьте от самоуничтожения

Игорь 11.05.2013

Здравствуйте. По сути: мне 30 лет, в жизни добиваюсь того, что задумал прикладывая разные по степени тяжести усилия для этого. Всё складывается хорошо. Периодически возникают проблемы в отношениях и на работе, справляюсь, всё как у большинства в этом плане. Но, у меня какая-то мания к самоуничтожению. Я знаю что мне нужно и не нужно для полного счастья, достижения успеха во всем, но постоянно в некоторых моментах я поступаю вопреки своим видениям на жизнь. Всё банально до безобразия, но для меня это очень важно. Постоянно пью, курю, жру. Окружению нравлюсь таким, но себе нет. В совокупности перечисленное очень негативно отражается на моем здоровье, психическом в том числе. В течении месяца трижды вылетел с трассы , находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас без машины. После работы иду не спортом заниматься, а домой выпивать. Отказываюсь от встреч с друзьями, от секса с девушками, иду и пью один, да так, чтоб непременно до тошноты. На окружающих моё поведение практически не сказывается. Да многие так живут и это обыденно, но не для меня. Я алкоголик? Может, не это меня волнует, а то что я целенаправленно себе врежу. Раньше раз в месяц, потом раз в неделю, а теперь почти каждый день я покупаю пачку сигарет, новую зажигалку, алкоголь и люто веря в то, что это крайний раз иду бухать, курить и т.д. в компании, либо, что чаще, сам на сам. А на следующий день, чертыхая себя покупаю снова сигареты ... Был период, когда я с 20-летия бросил все свои вредные привычки. Более пяти лет вел тот образ жизни, который считаю для себя нужным. Затем развод, проблемы с учебой, работой... Понеслась. Люди живут так и не переживают, а меня это угнетает ужасно. Я всё знаю, но ... Это мания или фобия какая-то. Сегодня с трудом отказался от алкоголя, но завтра не смогу. В жизни складывается всё правильно, а я рискую это всё проморгать, при том ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. С чего начать?)К психотерапевту (психиатору)идти? Может подскажете в каком направлении самому покопаться... За ранее благодарю.

Добрый день,Игорь.

Если вы чувствуете и понимаете что вас не устраивает качество жизни. И что пора начинать меняться это приветствуется. Вы также осознаете что для этого необходимы определенные усилия и время. По письму видно, что у вас недостаточно внутренней опоры,основательности для успешного выхода к более благоприятному способу взаимодействия в социальном и личностном варианте. Если вы настроены решительно и готовы к изменяем,стоит в вашем случае подумать о работе с психологом. Могу оказать содействие в  основательном начале значимых для вас перемен.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск