Зачем я ему такая нужна?

Катя 10.05.2013

Здравствуйте) мне нужен совет психолога, помогите,возможно это покажется глупой ситуацией, но она меня мучает.

мы встречаемся с любимым уже 8 месяцев, но до этого дружили 3 года за одной партой в школе,теперь в разных универах, видимся по выходным только,и то если получится. Я полная при росте 154 вешу 75,а мой парень худой(причем это на генетическом уровне, он не может по полнеть),я всю жизнь озабочена похудением, он меня очень любит такой какая я есть,и говорит не худеть. а мне не комфортно внешне. многие на улице косятся видя нас...мне не очень приятно.я тоже очень люблю его,каждый день о нем думаю,каждый момент.)))но он редко мне звонит, а навязываться я не хочу, у меня ощущения появляются,что я толстая нафига я ему такая нужна, и сама же понимаю что у него проблема подобная,только наоборот...что вы думаете об этом....мне очень важно это.этот вопрос меня постоянно мучает.

Здравствуйте,Катя.У Ва очень много самокритики,самокопания,самоупрека.Если с этим жить,то Вы растеряете внимание к вам молодого человека.Вы будете,как бы,нести ему каждый день скрытые послания-Не люби меня,видишь,какая я несовершенная.Такие никому не нужны.Ему это может надоесть и он может уйти.Чтобы такого не произошло,-любите себя такой,какой Вас вылепила природа И не боритесь с этим,как с дефектом.Бороться можно.но не надо называть это дефектом.У Вас их нет.Примите себя славную,уникальную,лучшую,-такую,какой Вас видит молодой человек.И тогда все встанет на свои места.И Вы успокоитесь.И от этого еще больше похорошеете.Нравьтесь себе.Этим Вы показываете,как к Вам надо относиться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Катя.

Не очень понятен вопрос "что вы думаете об этом". Для меня здесь минимум три переплетающиеся друг с другом темы:

1. Идеи относительно собственного веса и фигуры.

2. Вопрос отношений с молодым человеком.

3. Идеи собственной малоценности как человека, личности.

Если разбирать каждую из этих тем, то:

1. "я всю жизнь озабочена похудением" - не очень понятно, что стоит за этой фразой - вы постоянно тревожитесь относительно веса или вы постоянно что-то предпринимаете для его изменения или все вместе? Кроме того, интересно понять насколько большую часть вашей жизни занимает эта борьба за фигуру, может статься так, что это окажется основным вашим занятием, тогда встанет вопрос о том, что вы будете делать без этой борьбы, без этих переживаний и мастерски созданных тревожных образов. Легко ли вам отказаться от них или они уже приходят помимо вашей воли?

2. Насколько я понимаю, у вас с вашим молодым человеком схожие трудности. Во многом это позволяет вам лучше понимать друг друга, ценить и любить. Однако вы заняты самобичеванием, самообвинением, вы обесцениваете себя, поскольку недовольны своим весом и воспринимаете себя как менее "равного" в отношениях ("навязываться я не хочу"). Осторожно, ведь если вы будуте настойчивы, вы его в этом можете убедить!

3. По неясным пока причинам, для вас ценность человека определяется по его "шкуре", внешнему виду. И если вы скажете, что это не так, то я бы спросил, почему тогда  "толстая нафига я ему такая нужна". Неужели вы действительно думаете, что ваша полнота - это то главное и единственное, что определяет вас как человека, как женщину. Многие любят полных женщин, многие любят худых, ни один человек не нравится всем без исключения, всегда есть те, кому мы внешне приятны и те, кому неприятны. Это нормально. Стремление нравится всем - прямая дорога к старданиям, это просто невозможно.

Кроме того, даже если вам не нравится ваш вес - почему с ним надо бороться с таким надрывом, напряжением, почему именно он стоит в фокусе вашего самовосприятия. Из всех параметров самооценки вы уцепились за самый неприятный и по сути сами изводите себя этим. У каждого есть что-то, что ему в себе не до конца нравится или не нравится вообще. Но не каждый возносит это на уровень личного и кровного врага. В вас много других качеств, как личностных, так и внешних.

Хорошее отношение к себе - принятия себя целиком, понимание того, что не обязательно улучшаться до невообразимых пределов, чтобы быть счастливой и любимой, что можно быть ей просто так!!! И если вы захотите при этом меняться - кто же вам запретит, только теперь этот будет не каждодневный подвиг, а вполне обыденная работа над собой, без надрыва.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.