Как пережить разрыв с сыном?

светлана 22.02.2016

Здравствуйте!.Помогите,посоветуйте.Мне 61 год, сыну 36 лет. Сын по характеру очень вспыльчивый, несдержанный, часто агрессивный. Не часто, но иногда злоупотребляет алкоголем.Один раз добровольно лечился в наркологическом диспансере. Кроме сына у меня никого нет, муж умер от передозировки алкоголя(пошел на это преднамеренно-устал сам и осознал что приносит страдание семье).Очень люблю сына-единственно близкий и родной мне человек. До последнего момента он тоже очень хорошо ко мне относился,хотя часто мог повысить голос, обидеть не за что. Я все прощала, боялась отвернется и останусь я совсем одна. Сын женат, детей нет.Недавно он позвонил очень поздно, был не трезв, я его пожурила. На следующий день мы встретились, он был в нормальном состоянии, но говорил со мной грубо, очень оскорблял меня, обвинял в смерти отца, моих родителей, просил больше не звонить, не приходить. Я умоляла объяснить причину, от кричал и выгонял меня. Для меня это большое потрясение. Я очень страдаю, знаю, что никогда не позвонит(он и раньше после ссор никогда первый не звонил).Возникают мысли о суициде,ведь я больше никому не нужна, а жить в одиночесте я не умею.

Здравствуйте, Светлана.

Есть такое выражение, что мы приходим в этот мир и уходим из него всегда в одиночестве. И для кого-то одиночество - это очень страшно, а для кого-то другого - это приятная возможность заняться собой, своими увлечениями, общаться с друзьями, путешествовать...

Да, наши дети - это наша любовь, но не наша собственность!!! Важно отпускать взрослых детей от себя в мир, не держать их у "своей юбки". В противном случае сын обязательно будет злиться на Вас (что и происходит), потому что Вы его не отпускаете, Вы не даете ему жить своей взрослой жизнью, требуете заботы и общения.

Светлана, поразмышляйте, считаете ли Вы себя сейчас взрослой и самодостаточной? Не по возрасту, а по внутреннему ощущению. Похоже, что Вы не повзрослели, и до сих пор нуждаетесь в другом человеке, для выживания, как будто боитесь, что одна не справитесь.

Светлана, лучше всего в Вашей ситуации обратиться к психологу очно и проработать процесс отделения от сына. Это займет некоторое время, и на это время психолог будет Вашей поддержкой. И затем вместе с этой поддержкой Вам нужно будет учиться становиться самостоятельной и самодостаточной. Найти себя настоящую, вспомнить, что Вы любите, с кем дружили раньше, чем всегда мечтали заниматься - и начать делать это! Это очень интересно - встретиться, наконец, с собой!

Удачи Вам на этом пути!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! В вашем описании сквозит безнадежность и безысходность. Действительно жизнь ваша очень не простая. Но как-то из того надо выбираться, и кроме вас этого никто не сделает. Проблем конечно много, хочется разобраться и все разрешить и в одной сфере и в другой.  Лучше было бы конечно работать компексно со всем сразу, но если у вас сложное финансовое состояние, то начните хотя бы что-то делать самостоятельно. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня очень много статей практически по всем жизненным проблемам. Почитайте  и быть может вы найдете ответы для себя на какие-то вопросы. Влезть в его мыси невозмоно как и понять что он на самом деле думает и как намерен себя в дальнейшем вести. Потому тут надо ориентироваться на себя. Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Можно работать по технике урегулирования отношений и ситуация как-то подравняется. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Есть тут некоторые хитрости, которые можно попробовать  но это  все опять индивидуально.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва