Личная жизнь моей подруги

Ира 09.05.2013

Здравствуйте! Проблема не моя, а моей подруги. Ей 23 года, она симпатичная девушка, но единственные серьезные отношения у нее были недолгими и закончились больше 3 лет назад. Характер у нее такой, что она никому не жалуется и создает впечатление, что "не больно уж и хотелось". Но иногда, когда мы вдвоем и выпьем, она откровенничает, что "наверное, я всю жизнь буду одна". Я вижу как она "стекленеет", когда я рассказываю, что мы куда то идем с моим парнем...

Требования у нее очень высокие и где то даже надуманные, т.е. она не будет знакомится с человеком который не устраивает ее целиком и полностью. Хотя, если уж на чистоту, с ней очень редко кто то пытается познакомится. Я сама хотела как то ее с кем то познакомить, но все мои знакомые и друзья моего парня уже в отношениях.

Я понимаю, что это не мое дело и может быть я себе много позволяю, но я же вижу, что она несчастна. Все что я пока делаю, это даю ей советы, что надо быть открытой к знакомству и т.д. Что еще я могу предпринять, не задев ее гордость?

Заранее спасибо за ответ!

Ира, как показывает практика, каждый человек сам кузнец своему счастью. К сожалению, вы никак не поможете своей подруге найти молодого человека, если она по каким-то причинам не готова к этому. Потому что она сама должна признать, что есть проблема, что требования слишком завышены, что она несчастна, в конце концов. А все что можете сделать вы, это просто быть рядом, поддерживать ее и откликаться на ее просьбы о помощи только тогда, когда она сама о ней попросит.

С уважением.

Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург