Часто срываюсь

Ирина 09.05.2013

Последнее время мне все тяжелее общаться с мужем. я срываюсь на него за то, что должно было бы забыть и простить. Я очень злопамятная и до сих пор чувствую себя обиженной за некоторое вещи, которые он делал. Я стараюсь сдерживаться, но просто в какой-то момент меня срывает и я начинаю истерить и психовать. Я часто все делаю одна, готовлю одна, прибираюсь одна, хожу по делам одна. И мне очень не хватает не чтобы компании, а поддержки. У меня друзья только в инете, и то не могу же я им жаловаться. Мне очень тяжело быть спокойной и просто хочется повеситься, чтобы раз и навсегда избавить всех от себя и себя от всех. Как быть? Как перестать срываться и жить?

Овсяник Людмила Михайловна

... Как перестать срываться и жить?..

Есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15

Семейный психолог вашей паре -  в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ирина, то, что вы срываетесь на мужа, может говорить не о злопамятности, а о непрощенных обидах... Знаете, когда человек виноват, он должен заслужить прощение, а ваш муж в ваших глазах похоже не заслужил его до сих пор, или ваши обиды сильны и не проговорены.... как бы "застряли" в вас, а эмоциям нужен выход....

Прекрасно понимаю, что не хватает поддержки от мужа когда делаете все одна... Вам нужно определить какой именно поддержки: чтоб он например обнимал вас, ходил с вами, иногда делал что то с вами.... или что то еще... И в конкретной формк попросить мужа об этом.... Например:

- Дорогой, мне так тяжело все делать в одиночестве, я плохо себя чуствую, не мог бы ты сходить со мной в магазин, я была бы очень рада..... Это только пример, правильный текст вы подберете сами...

Друзьям в интеренете тоже можно жаловаться. Почему нет? Возможно ваши отношения станут только ближе, если вы станете больше открываться друг другу.

С любыми тяжелыми переживаниями душевными нужно разбираться... Я могу помочь - приходите....

Удачи

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Добрый день,Ирина!

Одного понимания, что есть проблема недостаточно, чтобы она исчезла. Внутриличностные переживания бывают у людей иногда долго. Так как существует внутренний источник конфликта. С которым стоит поработать. И изменения к которым вы стремитесь и которые безусловно влияют на качество начнут вас радовать. Определенно ваше желание найти выход приветствуется. Решитесь на взаимодействие,буду рада вам помочь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск