Компьютерная зависимость

Галина 09.05.2013

Здравствуйте.Сыну 17 лет, в компьютере готов жить сутками.С рождения рос в плохой обстановке,ходили на занятия с психологом,был очень зажат,внутренние страхи.Занятия очень помогли,но необходимо ещё заниматься,с чужими очень замкнут.Заканчивает школу,как будет дальше учиться и работать в коллективе?Заниматься с психологом категорически не хочет.Мечта:зарабатывать 40000р.,купить квартиру,машину Паганизонду или что-то вроде того (машины его слабость),поставить на неё супер движок и разбиться на первом повороте.Создание семьи в планы не входит.На предложение заняться чем-то реальным отговорки:дай денег на прыжки с парашюта(5000р. один прыжок).Купи сноуборд со всем снаряжением и т.д. Я по профессии швея,сына ращу одна,живём в крайней нужде.Но дело не в этом,чем бы не занялся,интерес быстро ко всему пропадает.Другое депо компьютерные игры:здесь всё и сразу при минимуме усилий.Если неудача в игре,очень сильно психует.На предложение пойти подработать ответ:я ещё маленький.Внешние данные:рост 180см.,вес примерно 85-90кг.Часто простая просьба сходить за хлебом,заканчивается скандалом.Хотя в более тяжёлой работе,где без его помощи не обойтись,помогает очень ответственно,не зависимо от того,хочет или нет.Как помочь сыну понять,что реальность более интересна?И как помочь научиться налаживать контакты с новыми людьми?Сейчас у него 1 друг,общаются в реальности редко.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Галина!

Ваша реальность действительно более интересна чем компьютерные игрушки?

Что удивительного, интересного, содержательного и всякого разного - грустного, веселого, забавного, горького, сладкого происходит в Вашей реальности?

Если же с этими вопросами есть некоторые затруднения, то предлагаю для начала сосредоточиться на себе - и организовать свою жизнь и свою реальность так, чтобы она Вам самой нравилась.

Это может быть трудно, особенно вначале. Но когда Вы достигнете успеха и счастья в своей жизни, Вам будет легче передать свой опыт сыну ( в том случае, если он захочет им воспользоваться).

И, второй момент, Вы пишите, что опыт работы с психологом сыну помог и при этом, что он больше не желает работать. В любом смысле этого слова...

Как бы Вы могли мягко и последовательно, настойчиво показать, объяснить ценность и полезность, выгодность умения работать?

И увязать те навыки, что он получил играя, с тем, как их можно было бы использовать в реальности...

Терпения и мудрости Вам,

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск