Как мне быть?

Анна 03.11.2010

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я учусь в 8 классе и в этом году я перешла в другую параллель( Была в 8"Б" стала в 8"А"). Думала с переходом будет все намного лучше, чем было. Я хотела сблизиться с подругой, найти новых друзей, но получилось не как я хотела. Подруга стала обижаться на меня за то что я с ней не общаюсь хоть она сама меня игнорирует. А главное что со мной перешла в этот класс девочка, почти сестрёнка, так мы с ней близки. Но там нас поджидала новая ловушка. В этом классе учится девочка которая очень дружит с моей лучшей подругой. Девочка просто ненавидеть меня и не подпускает к моей подруге не на шаг. Из-за этого мы ссоримся с подругой, т.к она разрывается между нами. Как мне поступить в этой ситуации??? Я хочу дружить со всеми но у меня не получается. помогите мне, пожалуйста((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы понимаете, что насильно не заставить никого дружить - но Вы можете открыто общаться с теми с кем хотите все равно (не через кого-то) да и не заставить же Вас физически от кого-то отдалиться - все равно - есть же у Вас средства связи - а чтобы отношения были честными - то лучше говорите своим подругам о своих чувсвтах - что Вы переживаете, что они Вам важны и нужны, что Вам неприятно, когда возникают препятсвия и они отдалают Вас от них - а с другой стороны - открываясь им Вы сможете понять и узнать,  ахочет ли человек дейтсвительно с Вами общаться и верить Вам и принимать, либе проще пойти у кого-то на поводу и не верить Вам! - так тогда что за дружба получиться? - так? - подумайте и попробуйте - это поможет наладить контакт и все узнать и расставить по местам!

Здравствуйте, Анна. Это хорошо, что у Вас есть близкая подруга. Всегда должен быть человек, с которым можно поделиться. Но ведь гораздо приятнее, когда таких людей много. С конфликтными ситуациями в жизни сталкивается каждый, они не возникают на пустом месте, всегда есть причина, а неразрешенные конфликты остаются с человеком, угнетают и мучают его. В общении с другим человеком всегда ценится честность, взаимопонимание, отрицательные же стороны , такие как эгоизм, предательство отталкивают людей друг от друга. Попробуйте сначала разобраться в себе, проведите небольшой самоанализ, взвесьте  свои положительные и отрицательные стороны. Может быть отчасти Вы тоже где-то неправы? С подружками можно просто откровенно поговорить, рассказать , что Вас волнует и не устраивает. Не копите обиды в себе. Чем дольше Вы будете накручивать себя, тем больше недопонимания возникнет в отношениях со сверстниками. Не бойтесь, решитесь на разговор, Вам сразу станет легче, а главное – все прояснится.

Всего Вам доброго!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! С переходом в другой класс на Вас обрушились новые испытания. Возникли препятствия в общении с лучшей подругой. Вы стали конкурировать за ее дружбу с другой девочкой. А может быть, просто ваше соперничество вышло на первый план? Ведь Вы пишете, что эта девочка и раньше дружила с Вашей подругой. Просто раньше у Вас было преимущество – Вы были в одном классе, а она в другом. Подумайте, может, Вы просто ревнуете, когда они общаются на Ваших глазах? Попробуйте поменять свое поведение. Не боритесь с Вашей соперницей, а отойдите слегка в сторону. Только не надувайтесь и не обижайтесь, а незаметно отойдите в сторону. Может быть, даже пообщайтесь еще с кем-то в классе. И понаблюдайте за ними.  Второй вариант. Попробовать подружиться с этой девочкой. Не воевать с ней, а посмотреть, можно ли с ней дружить, есть ли у вас точки соприкосновения. Дружить втроем очень хорошо. Когда проскакивают какие-то трудности в общении с одной, можно отдохнуть с другой, а в то время и третья остынет.