Отношения с дочерью

Анна 08.05.2013

Моей дочери 18 лет. Она живет с молодым человеком, в июле у них свадьба.

Дочь склонна с полноте. Когда жила у нас, то контролировала свой вес. После переезда к молодому человеку сильно поправилась.

Я ей сказала, что ей надо похудеть. Сказала , что оплачу посещение диетолога. Она на контакт особо не идет и не хочет слушать мои рекомендации. Я очень переживаю и не знаю как её настроить на правильное питание .

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, дочь уже живет своим умом.  Вырос ребенок. От мам, нашим выросшим детям нужны только любовь и принятие. Дочь закрывается от Вас , т.к. не чувствует принятия- Вы критикуете ее тело.

Подумайте об этом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Анна, а вы знаете, откуда берется лишний вес? В том числе (помимо генетической расположенности и эндокринных заболеваний) существенную роль играет критика в семье. Как оно все устроено - почитайте:

 http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

Только вы сами, конечно, можете понять, насколько все это может иметь отношение к вашей семье. Но хотя бы будете знать, чего не стоит делать в отношении дочери.

Возможно, под вашим критическим взглядом она постоянно напрягалась. "Надо соответствовать", "надо быть хорошей", но когда такое стремление проистекает не из любви к себе, а наоборот - от нелюбви к себе, то организм просто не может в этом диком напряжении находиться долго.

И когда ей встретился человек, принимающий ее такой, какая она есть, она расслабилась. Да, вес мог и прийти, однако, это еще не значит, что процесс будет бесконечным. Часто  такие девушки, получив принятие, на какое-то время расслабляются, а потом естественно худеют. За счет ЛЮБВИ, а не критики. Организму просто нужно время перестроиться с насилия (каковым критика и является) на принятие и любовь. И если вы тоже поучаствуете в этом процессе принятия дочери, думаю, проблемы с весом уйдут куда быстрее, чем вы думаете.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург