Надо ли малышу видеться с отцом?

Мария 08.05.2013

С отцом моего 1,5-летнего сына мы больше не можем жить вместе.Сейчас пытаемся решить,что лучше для него-отвыкать от отца,реже видеть его сразу или надо постепенно сокращать эти встречи.Уверенности в том,что бывший , не смотря на все договоренности и уверения в любви к сыну , не исчезнет со временем ,у меня нет.Схожу с ума от сомнений в том ,как правильнее поступить,ведь мой малыш уже скучает по папе и ждет его.Бывший муж предлагает сейчас брать сына 1 раз ,иногда 2 раза в неделю.Но я знаю,что это будет то 1-2 раза в неделю,то 1 раз в 2-3 недели.Может тогда сразу пресечь эти встречи ,а то только ребенок успокоится ,он опять придет и сынуля снова будет ждать ,бежать к дверям ,смотреть его в окно и искать глазами на улице?Скажите как наименее болезненно для ребенка определить необходимость и частоту этих встречь в идеале и ,2-ой вариант , - с учетом ненадежности обещаний его отца.

Мария, доброго времени суток!

Закончились Ваши отношения как Мужчины и Женщины, но Вы оба остаётесь мамой и папой! И ребёнку нужны Вы оба!

Понимаю Ваши сомнения относительно регулярности встреч, но Вы сейчас это можете обозначить, если Мужчина "пропадает" на 3 недели и не видится с ребёнком, то тогда Вы будете вынуждены ограничить эти встречи, не потому что пытаетесь "насолить" бывшему, а потому что исходите из состояния ребёнка.

Встречи для ребёнка желательно должны проходить регулярно, эту периодичность Вы сами вместе определяете - 1 или 2 раза в неделю.

Мария, при это не сомневайтесь, в том,ч то отец также хочет общаться с ребёнком, поскольку Ваше сомнения и неверие будет чувствоваться как бывшим мужем, так и ребёнком. А ребёнку нужен отец, каким бы на ваш взгляд, не совсем хорошим человеком он был.

И ещё, не стоит при ребёнке плохо отзываться об отце, напротив, говорите, что он тоже его очень любит, просто сейчас не может вместе с Вами жить. Поверьте, когда ребёнок вырастет он сам расставит все акценты, а сейчас Вы - и мама и папа - базовое доверие к миру, безопасность!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар