Как избавиться от страха общения?

Алёна 07.05.2013

Здравствуйте, Уважаемые психологи. Мне 23 года (дата рождения 11.11.89.). Уже года 2 не выходит из головы мысль, что мне нужна ваша помощь. Недавно я поняла конкретно свои проблемы и хочу с ними разобраться, искоренить. С подросткового возраста я всегда боялась того, что мне не о чем будет разговаривать с кем-либо. Например, хочу кого-то позвать гулять, или меня зовут, и первая моя мысль: "А вдруг нам не о чем будет разговаривать? Вдруг ему/ей будет со мной скучно?" Появляется страх. И я на нём зацикливаюсь. И в итоге получается, что мне тяжело общаться. Может со стороны и не заметно, но я всё время себя грызу и поедаю. Всё время сосредоточена на этой проблеме, а не на её решении. В итоге - невнимательно слушаю собеседника, сама не знаю, что сказать. Могу пересчитать по пальцам, с кем мне легко. Думаю, отсюда и проблемы с личной жизнью. Помогите пожалуйста.

Здравствуй, Алена! Страх общения с незнакомыми людьми появляется в связи с тем, что нет уверенности в себе, уважения к себе, занижена самооценка. Все эти качества закладываются в родительской семье. Дети впитывают уважение своих родителей к себе. На этом позже будет построено самоуважение, собственная самооценка. Как родители ценят детей, так они и будут относиться к себе.Похоже, что в твоей родительской семье были проблемы  с принятием тебя, как ценного человека, мало хвалили и возможно мало уделяли внимания. Отношения с противоположным полом складываются такие же, какие отношения у тебя, Алена, с папой.Первый мужчина для девочки - это её отец. Все можно поправить, необходимо обратиться с семейному системному психологу или семейному расстановщику. Удачи тебе, Алена!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск