Страх перед соревнованиями

Наталья 07.05.2013

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как справиться со страхом перед соревнованиями?Вид спорта плавание.Перед соревнованиями все замечательно,а на следующий день когда соревнования внутри все перегорает и потом на старте ноги ватные, и не чего не получается , что получалось всегда!Вчем причина?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Наталья!

В принципе, каждый спортсмен, даже великий испытывает определенное волнение перед соревнованиями, перед стартом, в любом виде спорта. Даже знаменитые артисты, выходя на сцену, испытывают волнение всегда пока не входят полностью в роль.

Одна из причин, наиболее распространенная, это страх потерять ту позицию, которой уже достигли. Достичь определенных успехов бывает очень нелегко, а удержать эту "планку" - ещё тяжелее. Страх "опозориться" перед публикой испытывают, наверное, все люди. Но главное здесь - научиться любую, даже возможно "позорную " ситуацию, обращать себе на пользу.

Перед самим стартом попробуйте воспользоваться нижеприведенными рекомендациями для снятия напряжения перед соревнованиями:

1. Разминайтесь, используйте размеренные движения, они вас успокоят и придадут уверенности. Помните знаменитый ролик в ю-тубе как разминалась перед стартом бегунья - танцуя? :) Важно "поймать волну".

2. Забудьте об возможном исходе соревнований - вы находитесь "здесь и сейчас", "есть только миг между прошлым и будущим...", но прошлое уже ушло, а будущее ещё не наступило.

3. Не смотрите чужие выступления перед своим, чтоб «не выгореть».

4. Освойте и используйте комплекс специальных дыхательных упражнений- они успокаивают. Например: короткий резкий вдох + три коротких резких выдоха. Вдох и выдохи делайте не в полную грудь. И так — несколько раз.

5. Не обращайте внимания на титулы соперников. Помните, они волнуются так же как и вы.

6. Превратите свой волнение в злость и агрессию. Например, разозлитесь на себя, любимую, за свой нелепый страх: «Да кто они такие, чтобы я их боялась?» и т.п.

7. Выпейте холодной воды или дайте себе пару пощёчин перед выступлением. Это вернет вас в настоящий момент.

8. Хорошенько отдохните и выспитесь перед соревнованиями.

Это лишь небольшая часть возможного решения проблем с волнением перед стартом. Если этого вам окажется мало и приведенные причины страха в вашем случае вы считиаете, что не  подходят вам, я готова помочь разобраться в них на индивидуальной консультации.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск