Зажатость перед соревнованиями

Чураков Андрей Иванович 21.01.2012

Здравствуйте! Моя дочь Алина (ей 14 лет),занимается лыжными гонками. Причём занимается довольно давно и до недавнего времени, достаточно удачно. Скажем, в 12 лет она выполнила нормативы 1-го взрослого разряда. Но вот что-то произошло: пошел "зажим" перед стартом. И чем выше статус соревнований, тем более сильный. Уже на старте начинают, с её слов, неметь ноги, руки. Сводит судорогой (в основном ноги). Причём, на контрольных забегах у себя в клубе, проходит эти-же дистанции на "ура", с хорошим временем. Каким образом раскрепостить ребёнка, при этом сохранив боевой настрой? Лыжи-это её жизнь, а уже появляются мысли бросить всё. Помогите, пожалуйста!

С уважением, сильно переживающий папа.

Овсяник Людмила Михайловна

...Каким образом раскрепостить ребёнка, при этом сохранив

боевой настрой? ...

Андрей Иванович, дочь в подросковом возрасте, а это значит , что развитие ребенка может идти неравномерно и ее страхи перед стартом могут иметь корни, именно,  в неравномерности развития психики.  Спасение только в положительном оценивании подростка. Необходимо дать понять дочери , что любите ее не за победы,  а за то,  что она у Вас есть.

Прочтите на моем сайте статью и обратите особое внимание на то, как следует общаться с подростком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Здравствуйте,Андрей Иванович.Исходя из возраста,девочка может симпатизировать тренеру,или кому-то из бегунов,или из болельщиков.Или у нее возросла ответственность перед родителями.Во всех случаях возникает страх за результат,сковывающий тело.Было бы эффективно поработать ей с детским психологом, с меньшим эффектом-осторожно,доверительно -с Вами.Как только ее мнимые страхи будут преодолены,результаты в спорте появятся.

Всего доброго.

Лыжи-это её жизнь, а уже появляются мысли бросить всё.

- Вполне возможно, что и нет! Качественно отработать такие состояние можно в классическом гипнозе. По гипнозу информация здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Если Вы сможете донести до не, что она НЕ ОБЯЗАНА побеждать,

и ИМЕЕТ ПРАВО на проигрыш -

то у нее все получится.

Удачи.

(и сообщите, если сможете, о результатах)

Г.Идрисов.