Апатия в жизни

Людмила 07.05.2013

У меня нет интереса к жизни,я пенсионерка,жизнь не удалась я получила хорошее образование но так получилось я поменяла место жительства здесь я не могла найти работу по своей специальности и стала домохозяйкой,с мужем жили вроде бы ничего но со временем стало все хуже и хуже он пил и гулял ивыступал пьяный,я не знаю почему но я терпела,вот и дотерпелась ,дочка выросла а сейчас я уже ничего не хочу,в этом городе у меня нет ничего ни друзей ни родственников я одна,и когда я читаю литературу по психологии дают советы,заведите друзей,а как

Здравствуйте,Людмила.Вы жили не своими интересами.Вы уступали мужу и ничего не предпринимали.То есть,годами жили не своей,а его жизнью.От слова-Я должна.Поэтому,Вам давно жить не интересно.Каждый внорме проживает жизнь от слова-Я хочу и мне так нравится.А ВАша покорность и терпеливость отказались от своих интересов.Вы отвыкли от своих интересов.А теперь пришло время развивать себя.Спросите себя-что бы Вас заинтересовало.Находите увлечения и реализовывайте себя.Откройтесь соседке на лавочке,скажите.что у Вас много свободного времени,скажите,что можете помочь ей,например,на даче,иногда.Поймите,что Вам интересно и заинтересуйте кого-то.безусловно,эта тема запущена и она требует времени для поиска интересов и друзей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград