Как лучше написать письмо отцу?

Евгения 07.05.2013

Добрый день! У меня довольно необычный вопрос. Мне 24 года. Когда мне было около 10 лет, родители развелись. Мы живем с мамой и с бабушкой и дедушкой в частном доме. Отец живет в квартире с другой женщиной. Квартира однокомнатная, ней прописаны я мать и отец, но помог ее получить дедушка, мамин отец. Сейчас я хочу начать жить одна. Снимать квартиру проблематично по деньгам, мама, бабушка и дедушка точно будут против и не будут помогать. Я хочу связаться с отцом, вдруг он согласится приватизировать ее и продать мне свою часть, все-таки платить за свою квартиру, больше смысла чем за чужую(если снимать). Как он относился ко мне я адекватно не могу сейчас оценить, помню мало. Перед разводом были жуткие скандалы, крики, оры, вспоминаю с ужасом. Потом они развелись,мама настраивала меня против него, я боялась даже с ним видеться и чувствовала себя некомфортно. Алименты он не платил, после развода несколько раз приходил в школу, однажды пытался дать денег но мама возвратила все обратно. Постепенно он перестал ходить ко мне и много лет о нем ничего не знаю и он обо мне. В каком ключе лучше написать ему письмо, чтобы он задумался об этом? Все-таки это нечестно, что чужая женщина живет в этой квартире а я не могу там жить, тем более что квартиру ему помогли достать мамины родители. Продолжать жить в доме я категорично не хочу, знаю, что мне будет лучше, если я съеду. На что можно надавить составляя письмо и есть ли смысл призвать его к совести? Или лучше попытаться встретиться с ним лично?

Здравствуйте, Евгения! Важен изначальный настрой, с каким Вы собираетесь говорить с отцом. Вопрос о том, кто имеет право жить в квартире, а кто нет когда-то решали Ваши родители и его за вас уже решили. Он имеет право там жить с кем угодно, а Вы имеете право на помощь отца. Вот подумайте, если Вы пойдете требовать, будете давить, нажимать на больные точки, то можете остаться без ответной реакции и по-прежнему без отца. А если пойдете за помощью и с предложением узнать друг дуга и общаться, то можете получить значительно больше. Если нет уверенности для очной встречи сейчас, то попробуйте сначала написать письмо с предложением встретиться, а потом обязательно найдите друг друг, честно изложите свои проблемы и просите поддержки, поскольку отец у Вас один и в старости ему будет легче обратиться за поддержкой к своей дочери.  Удачи Вам, терпения и мудрости!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь