Как расстаться?

Алексей 07.05.2013

Встречаюсь с девушкой более 3х лет. Не знаю любит ли она меня, может быть и нет уже. Я до нее, любил несколько раз, но после встречи с ней, я понял , все что было раньше, эта была не любовь.

Но отношения зашли в тупик, мы и раньше редко виделись, 1-2 раза в неделю, сейчас все так же, но это уже стало напрягать.

Было очень много "косяков" с ее стороны, я в итоге прощал.

Но доверия никого теперь нет, я хочу быть с ней, но мне не нравится какая она сейчас.

Я все время грущу, плохо стал спать, очень сильно похудел.

Решил что лучше будет расстаться, но не знаю как ее забыть, как перестать думать о ней

я много раз пытался, просто не общаться с ней, не видится и т.д.

но видимо когда она понимает что я удаляюсь, становиться ласковой и нежной, и все начинается по новой, пару дней все отлично, и я очень радуюсь этому, уделяю ей внимание и т.д., хотя понимаю что не нужно,

а потом все это заканчивается.

Мне 22 года, живу один.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алексей!

Когда есть любовь между двумя людьми, то принимаешь другого всего, без «если», со всеми «заморочками», привычками.  Вы пишите «Но доверия никого теперь нет, я хочу быть с ней, но мне не нравится какая она сейчас.» -  это можно расценивать как любовь?  Получается, что для того, чтобы понравиться Вам, она должна измениться?  А хочет ли она «ломать» себя? Идти против своих привычек?

Может  просто поговорить с девушкой, но, перед этим четко сформулировать, что Вас не устраивает в отношениях, в каком направлении хотелось бы их развивать и т.п.? Выслушать и ответную сторону. Много ли у Вас точек соприкосновения, разрешимы ли противоречия?

Если нет, то перед Вами будет стоять выбор, вернее  Вы уже в нем находитесь. Именно неопределенность отношений  и доставляет больше всего дискомфорта –« Я все время грущу, плохо стал спать, очень сильно похудел», заставляет переживать.

«Решил что лучше будет расстаться, но не знаю как ее забыть, как перестать думать о ней» - при  расставании придется пережить потерю, перестрадать, заполнить  образовавшийся вакуум чем-то другим, интересным. Но, лучше всего этот период пройти с психологическим сопровождением специалиста.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев