Разговариваю с воображаемым любимым

Елена 05.05.2013

Здравствуйте, мне 20 лет. Лет с 13 наблюдаю за собой зависимость от кумиров - сначала это была модная рок-группа, которая на тот момент заняла весь мой мир, а теперь, на протяжении уже 3-х лет - знакомый молодой человек. О нем: это весьма неприступная и недоступная для меня личность, он циничен,старше меня намного, и, как мне кажется, я его не привлекаю как девушка. Но суть в том, что мы с ним виделись всего несколько раз в жизни, а я постоянно о нем думаю, буквально каждый час. Более того - я с ним еще и разговариваю. Это у меня тоже с 13 лет. Только если раньше это было про себя (как некие мечты), то сейчас я говорю громко и вслух с воображаемым собеседником, воображая при этом и его ответы. Похоже на проигрывание сценария.Мне сложно это контролировать, в любой момент, как остаюсь одна - начинаю с ним разговаривать, смеяться(при этом осознаю, что он нереален). Постоянно захожу на его страницу вконтакте, постоянно смотрю всех его друзей.

Однажды мы переписывались и он на меня разозлился, так меня даже стало тошнить от переизбытка эмоций.

Я понимаю, что схожу с ума не по нему, а по своей иллюзии. Понимаю, что если вдруг он обратит на меня внимание, то сразу станет мне не нужен. Но при этом никак не могу избавиться ни от этой "влюбленности" в него, ни от эти воображаемых диалогов.

Иногда замечаю за собой перенимание его стиля одежды, интересов, вплоть до расстановки мебели в квартире.

Что я могу сделать сама, чтобы попытаться избавиться от этого?

И к кому лучше обратиться за помощью - к психологу или психотерапевту?

Несвитский Антон Михайлович

Елена, вы, видимо, делаете различие между психологом и медицинского толка психотерапевтом. Последний будет (если сочтет нужным) назначать какие-то лекарства. Но, думаю, с этого начинать не обязательно. Вам может помочь как психолог, так и немедицинский психотерапевт. Вообще, психотерапия неврачебная очень сильно связана с психологией, переплетается. Многие из нас, имеющие официальное звание "психолог в Плайя дель Кармен", при этом владеют большинством известных психотерапевтических методик, а некоторые выбирают одну (гештальт, трансактный анализ, когнитивная психотерапия и т.д.) и в русле ее работают (и получают в результате сертификат психотерапевта неврачебного профиля). В общем, думаю, вам может подойти любой психолог, который готов углубиться в серьезное исследование вашей психики.

С учетом того, что вы много осознаете, работа будет скорее всего для вас продуктивна, а обойтись только беседой (без лекарств) и чисто психологическими упражнениями - вполне реально.

Я вам выскажу пару своих гипотез в духе "в какую сторону я бы работал".

Думаю, чтобы в 13 лет начать так активно подменять реальность иллюзией, нужно, чтобы эта реальность очень сильно не устраивала. И тут много вопросов - почему, что происходило в вашей семье? Какие моменты вас так сильно травмировали?

Второй момент - возможно, по каким-то причинам (их тоже нужно выяснять) вас пугают реальные отношения с молодыми людьми. И тогда (неосознанно) выбираются заведомо недосягаемые кандидатуры.

Третий момент - раз вы перенимаете многое от него, то скорее всего, у вас нет четкого понимания: а что - ВАШЕ? Какой выбор вы сами способы делать? Что вам нравится, а что - нет? И возможно, тут тоже есть какие-то корни в родительской семье, потому что кто-то должен был подавлять это стремление осознавать себя как личность, делать свой выбор и иметь свои предпочтения.

И еще, судя по накалу эмоций в этих воображаемых отношениях, реальных эмоций вам очень не хватает, а это может быть отдельной проблемой. И вполне можно в итоге научить вас извлекать эмоции из реальной жизни, такой, какая она есть, и даже не практическом уровне сделать ее интереснее.

Вот примерно такие перспективы, думаю, будут ждать вас в работе с психологом.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург