Ребенок и муж

Мария 04.05.2013

Здравствуйте, моя семья это муж и две дочери, 9 и 2 года. Первая дочь от первого мужа, дочь его особо и не помнит, с новым мужем мы живем 6 лет, старшая дочь его называет папой, хорошо к нему относится. Я часто ругаюсь с мужем именно из-за нее, он считает, что я ее плохо воспитываю, и она меня не будет скоро слушать. Он часто говорит ей,что она безмозглая, или спросит: ты что недоразвитая? Ну и много таких фраз,касающихся ее умственных способностей. А когда я делаю замечание, что не стоит в таком тоне разговаривать с ребенком, он начинает на меня кричать и говорить, что я неправильно воспитываю. Она его слушается, ну и боится конечно тоже. Бывает, что во время выполнения домашнего задания, она не может что то решить, он ходит и слушает, чтобы я не помогала, чтобы сама думала. Дочь учится хорошо, больше пятерок. Ходит на английский язык. но она ленивая, пока не скажешь, она не скажешь она не сделает, говоришь, конечно слушается. В принципе, она никогда не перечит. Может быть действительно я неправильно воспитываю, но как тогда, какие обязанности у 9 летнего ребенка, муж говорит, что она должна быть полностью загружена, чтобы не было времени гулять. Я не знаю как себя вести, подскажите пожалуйста

Уважаемая Мария!

Очень плохо, когда ребенка называют безмозглой и недоразвитой. Обычно дети начинают в это верить и, возможно, поэтому начинают лениться, ведь ребенок приходит к выводу, если она без мозгов, тогда нечего и стараться, все равно без толку. Ребенка нужно поддерживать, выражая уверенность, что у него все получится, и он многое может. Помогать по урокам следует лишь в том случае, когда ребенок не справляется и просит о помощи. Вообще то мужу следует пообщаться с психологом для того, чтобы он не совершал грубых ошибок в воспитании, ведь есть еще и Ваш совместный ребенок.

Что касается полной загрузки ребенка, чтобы не было времени гулять, я считаю это неверным, т.к. каждый человек должен уметь сочетать эффективную работу с хорошим, приносящим удовольствие отдыхом. Этому важно научить своих детей, иначе вырастают трудоголики, которые не умеют отдыхать, а за этим следует депрессия и болезни. Хорошо бы Вам вместе с мужем пройти занятия на тему "Как общаться с ребенком?".

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск