Как поступить правильно?

Оксана 30.04.2013

Муж под любым предлогом уходит к друзьям каждые выходные и там пьет, я сижу дома готовлю занимаюсь ребенком. Я домашняя ни куда не хожу, хочу быть в семье!Я устала. Один раз подала на развод, не жили 2 месяца, пошли с ним к психологу,психолог установил ему норму выпитого в размере одной бутылки и ограничение в общении с друзьями. Он согласился, прожили 2 месяца и началось все заново, если пьет то до потери пульса, может три дня пить!Стала с ним говорить, он сказал что он хочет быть с друзьями и будет с ними гулять каждую неделю и пить будет так как ему надо! Вообщем все за зря все старания сохранить семью не получились!!! Я ему сказала что тоже буду гулять с подругами и друзьями и приходить домой ночью! Он мне ответил что если я так буду вести то я ему не нужна! Как быть я устала!!!!Он после разговора сказал что ему надоело выслушивать мои обвинения и он собирает вещи и уходит.И я должна терпеть его таким потому что все его друзья так себя ведут и жены с ними живут, а я одна создаю ему проблемы!Как быть??? Я правда должна терпеть? Я что многого хочу? Хочу семью которая должна быть счастливой и вместе а не каждый сам по себе!

Здравствуйте,Оксана.Ваши установки абсолютно верны.Напомню,что любовь-это взаимная забота.внимание,поддержка,одобрение,чуткость,благодарность друг к другу.И,если эти пункты не выполняются,надо начинать себя защищать.Причем,решительно,так как слов он не понимает.Но,он не боится Вас-покорную и терпеливую.И знает,что Вы такая.Если Вы станете решительной и не предсказуемой-он начнет к Вам прислушиваться.Так как для него очень будет стыдно,если Вы его хотя бы на время бросите.Это заставит его взрослеть и становиться зрелым.Это в Ваших интересах.Просто так он от друзей не откажется,так как они повышают его самооценку,а не Вы.Поэтому,работа у Вас долгая.И Вы должны решить,что с этим делать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград