Как сделать правильный выбор?

Мария 30.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария. мне 25 лет. Работаю журналистом.Я с детства была отрадой родителей, хорошо училась и слушала их.В силу своей коммуникабельности я всегда была окружена вниманием молодых людей. Но в голове дала себе установку,что серьезные отношения буду строить для последующего брака и в интимную связь вступлю только с тем, кому буду доверять и кто станет моим будущим мужем. Так и вышло. В 18 лет я начала встречаться со своим одноклассником, уже будучи студенткой. Он был мальчиком из неполноценной семьи: его родители развелись, когда ему было 13 лет, и он остался жить с мамой, хотя с отцом не прерывал отношений. Моя семья была на две головы состоятельнее его, но меня это не отталкивало, воспитание его тоже оставляло желать лучшего - вспыльчивый, грубый, не умеющий вести себя в обществе и за столом, но я прилагала максимум усилий к тому, чтобы поделиться с ним своим опытом. У него и у меня были квартиры, постепенно, мы стали жить вместе -у меня, просто потому, что мне было так удобнее. Мои родители догадывались об этом, им очень не нравился такой уклад. так как они считали, что это не есть хорошо - проживать без брака. Так прошло 5 лет. мы редко куда выбирались: почти все студенческие годы провели у меня: за просмотром фильмов, болтологией, готовкой, чтением, подготовкой к экзаменам.Не выбирались потому, что у него было очень мало денег. Я это понимала и всячески поддерживала его: продукты он почти не покупал - их передавали мне родители. А на 5 курсе ему понадобились очень деньги на учебу, и он начал сдавать квартиру свою. все это время его родители практически не участвовали в его жизни: парень ходил в одних джинсах и свитере, видя это я делала ему подарки на праздники на свою стипендию и накопленные деньги - в виде одежды, кормила его,помогала с учебой, в общем,взяла на себя роль "мамочки". На выпускном он сделал мне предложение. Мои родители старались оттянуть свадьбу, так как считали, что он еще не готов к браку - ему надо устроиться на работу, самостоятельно начать зарабатовать, а потом - думать о семье. Но он настаивал,что готов. В общем, поженились. Свадьбу по большому счету сыграл мой отец, т.к. очень хотел, чтобы у меня была свадьба моей мечты, а денег со стороны его родителей на мою мечту не совсем хватало. Нет, не подумайте, что мы отгрохали шикарную свадьбу,потому что я люблю пускать пыль в глаза,просто его семья, например, была в силах заплатить лишь за своих гостей. Даже свадебное платье купил мне мой папа. Потом началась семейная жизнь. Папа устроил на работу меня и моего мужа в достойную компанию, при чем постарался сделать так, чтобы у мужа была зарплата больше моей. В свои 22 года (он младше меня на год), мы жили в шикарной элитной квартире, работали в перспективной компании, получали не малые деньги, купили иномарку (раньше у него была наша отечественная 6-тилетняя "семерка"), впервые позволили себе выезды за границу. стали нормально одеваться и выбираться в кино и кафе. В ОБЩЕМ, ЖИВИ, ДА РАДУЙСЯ! Но не тут то было. у нас начались ссоры, просто из-за того, что мы неправильно планировали свой бюджет - ему постоянно стало почему-то не хватать денег - он захотел круче машину, свой бизнес, в то время как я думала о том, что нужно правильно планировать то, что у нас есть. не кичиться, думать о будущих детях, об уюте в доме что в порыве ссор он мог собраться и уехать к маме (квартира моя).

Как он себя ведет во время ссор - это отдельный разговор. Он позволяет себе выражаться матом в мой адрес, толкать и хватать меня. Я все время списывала это ему на "горячку", терпела. Потом разговаривала с ним, объясняя, что не потерплю если он будет выражаться в мой адрес матами, будет толкать меня и т.д. Он обещал, что это последний раз. Но потом все повторялось снова. Во время очередного скандала - я ему сказала выметаться с квартиры. Он уехал к матери в обиде, несмотря на то, что толкал меня и оскорблял, да в добавок, начал рушить вещи, которые я или мой отец покупали в квартиру - срывать занавеси, крушить цветы, разбивать вазы, ломать картины, которые я рисовала. После такой ссоры я впервые ему сказала, чтобы он выметался, потому что мне было очень обидно, что ему было жалко только свои вещи и то,что покупал он - он их не трогал. А остальное ему не жаль было совсем. Ссоры доходили до родителей, так как он мог не появляться неделю, а они приезжали к нам в гости - и видели это. Папа мой старался с ним разговаривать по-мужски. Так как со стороны его родителей винили постоянно меня и хочу сказать, что в течение всей нашей жизни его родители вообще ни в чем не помогали нам: ни материально, ни морально, только решали свои материальные проблемы через него, не уведомляя ни в чем меня. То матери нужны 30 тысяч. чтобы погасить 8-летний кредит на его учебу. то его отцу нужны 10 тысяч для решения своих проблем. Когда папа мой потерял работу и родителям моим стало очень трудно жить, так как нужно было еще поднимать младшую сестру-студентку, они не попросили у нас ни копейки. так как считали зазорным брать деньги у молодой семьи. В общем, я все это ему прощала, терпела, так как понимала. что мы семья и нужно как-то жить дальше. Потом, год назад, он бросил меня накануне 8 марта - из-за того, что я задержалась на корпоративе. Надо сказать. что он жутко ревнивый и свои эмоции может показать на людях, особенно когда выпьет, орать на меня, оскорблять. устраивать скандалы, так бы почти каждый праздник среди друзей. Уехал он опять к маме. Утром 8 марта я звонила ему - он отключил телефон, я звонила его матери, на что просто сказала, чтобы я успокоилась, она с ним поговорит. В общем, он не приехал. 8 марта я проревела. когда родители в очередной раз приехали поздравить нас - они были в шоке. папа сказал, что сколько я могу терпеть его выходки, что это никогда не кончится. В общем месяц, он не появлялся, а лишь делал пакости: так, ехав на встречу за рулем авто даже не поздоровался с моими родителями. хотя они были в этой ссоре причем, а после того, как родители узнали, что он оставил меня без копейки и уехал: папа позвонил ему в недоумении, на что услышал ответные оскорбления: что вас только деньги интересуют и вы постоянно лезли в нашу семью. Через месяц он явился и слезно умолял о прощении. Мне было больно, обидно, я ненавидела, но простила, хотя родители долго об этом не могли забыть... А в этот раз случилась ссора, еще хуже прежней.

На работе у него начались проблемы с начальством, при чем он сам был виноват. Он стал говорить мне. что будет увольняться. Я старалась всячески его отговорить: дескать это мелочи жизни, что хорошую работу днем с огнем не сыщешь, что он останется на улице. Проблемы он любил перекладывать на меня и моих родителей. Отец узнал что к чему и сказал ему6 тебе надо просто поговорить с директором, зайти к нему в кабинет и объяснить ситуацию - он поймет. Целую неделю он собирался с мыслями - был хмурым, постоянно срывался на мне. В очередной раз он заявил, что будет увольняться и, возможно, переезжать в другой город, а я пока буду здесь, я понимая, эти глупые юношеские планы. обиделась на него и перестала разговаривать. весь вечер он провоцировал меня на скандал - обвинял меня и моих родителей, что они его на плохую работу устроили, а я равнодушна к его проблемам. Оскорблял меня последними матами и моих родных тоже, рушил все вокруг, выпив немного вина, толкнул меня так, что я разбила ногу об кровать, пытался запугнуть, поджигая простынь!!!!!В конечном итоге, разбил стеклянную дверь. Мне стало жутко и я набрала папу. Папа попросил дать ему телефон, на что тут взял и швыранул мой телефон пол. Потом приехала моя сестра с парнем, чтобы забрать меня. Он вышел и начал орать на них: чтобы они убирались и это проблемы нашей семьи. потом накинулся на парня с кулаками, сестра стала их разнимать, и он нанес ей удары в область шеи и головы. На следующее утро приехал папа и выгнал его с вещами из квартиры. он тогда не знал про сестру. Парень отвез сестру в скорую, там установили сотрясение мозга и смещение шейных позвонков. Папа стал звонить его матери, ему, но никто не брал трубку. Потом он приехал к ним, его не было дома - он уехал к отцу в другой город, мать была в шоке. но сказала, что они обязательно приедут к сестре -навестить и купить лекарства для лечения. Но никто не приезжал. Прошла неделя. Муж позвонил, правда, сказал, что стыдно, что не хотел, что это случайность, сказал, что перечислит деньги. Но ничего не произошло. Все были в шоке. Он просто как трусливый заяц спрятался, обвинял во всем меня, что я нажаловалась. папу - за то, что он выгнал его из квартиры. Я испытывала негодование, отвращение и ненависть к человеку. У парня сестры был знакомый следователь - решили его припугнуть. Сестра написала на него заявление, разумеется не хотела доводить дело до суда. Как мне было плохо все это время, я ревела, чуть не упала в обморок на работе, ненавидела его и себя,была уверенно настроена на развод. Он появился перед следователем вместе с мамой и адвокатом!Меня это убило в очередной раз. Я надеялась, что он как мужчина будет отвечать сам за свои поступки, но он извинился, глядя в глаза сестре. только там. перед следователем, хотя все это время знал прекрасно где она живет. В общем, он оплатил ей дорогостоящее лечение... Потом начал названивать мне и умолять простить, в то же время продолжая винить меня, когда я объясняла ему. что хочу развода - он угрожал, давил на жалость, умолял простить, затем следом винил меня и папу. прошел месяц после ссоры, ни одного достойного поступка с его стороны я так и не увидела. он не извинился толком не передо мной. ни перед моими родителями. Настаивал на встречи. но видеть пока его я не готова. на том. что виновата я. Пока он не трогал меня 2 недели - мне сначала было тяжело - не знала. что делать, боялась представить будущее без него, хотелось проснуться рядом с ним, больно было от этого всего, затем мне стало легче, разговаривая с родными и друзьями. меня все поддерживали - говорили, что выход только один развод, ну и что что мечты разрушились. найду другого - детей ведь нет. молодая, красивая, умная - одна не останусь. я уже стала настраивать себя на то, что это конец. что надо разводиться. теперь он опять объявился -умоляет о прощении. но я реально не могу и представить жизнь с ним,с работы он все-таки уволился, со всеми испортил отношения, а что если все это повторится?! хоть он и клянется, что ему жаль и этого не будет. а если это будут видеть мои дети? я даже сама не пойму: люблю я его или это привычка. Мне с ним тяжело без него тоже. Он был моим другом долгое время, разделял общие интересы, как так вычеркнуть его из жизни?!?!? я так запуталась - ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте Мария. Очень жаль, что ваша семья оказалась такой неблагополучной. И ваш вопрос: "Что вам делать", конечно, сложный. Не один психолог не сможет решить его вместо вас. Я могу вам рассказать только несколько теоретических истин: НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА МЫ НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ, МЫ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ! И есть такое понятие, как треугольник Карпмана. Я думаю, что много лет вы по нему бегаете. В этом треугольнике есть 3 роли: Спасатель, Преследователь и Жертва. Если мы начинаем кого-то спасать, то скорее всего это останеться неоцененным. Нам становится обидно и мы переходим в роль Преследователя. Затем мы получаем негативную реакцию другого человека и переходим в роль Жертвы. В эту роль вы часто попадали. Есть только единственный способ не быть Жертвой: перестать быть Спасателем! Т.е. выйти из этого злополучного треугольника и стать Свободной. Вы можете это сделать с помощью специалиста, чтобы все произошло менее болезненно и быстрее.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь