Ребенок очень обидчив

Dana 30.04.2013

Здравствуйте,

у меня есть некоторые сложности в воспитании деток

мой сын ему 5,5 лет очень восприимчив к замечаниям ,критике, что нибудь скажешь обижается, начинает плакать, естественно это выводит меня из себя, сначала ругала, теперь пытаюсь понять его, поговорить, но кажется все впустую, как быть в этой ситуации ему скоро идти в школу, он не принимает никакой критики вообще, его надо всегда хвалить, как повысить его самооценку? может мы сами его испортили, все время говорим что он самый лучший, нахваливаем его а как без этого.

а второму сыну 3,5 года он воспринимает критику очень жестко, начинает драться, обзываться, иногда переходит на истерику,

Дана, здравствуйте! Очень хорошо, что Вы ищите пути для того, чтобы не упустить время, когда сложившийся формат взаимоотношений поддается коррекции. Рекомендую Вам, для начала, лично обратиться и разобрать свои ситуации более детально. В ходе этой работы Вам будут предложены варианты того, как Вам реагировать и какую тактику применять. Обязательно будут затронуты темы, связанные с тем, как с ранних лет ребенку говорить о чувстве ответственности ( за свое поведение в том числе), как учить реагировать на ту самую критику, о которой шла речь в письме, о том как выстраивать конструктивные беседы с ребенком. Вам, в свою очередь, можно дать техники эмоционального самоконтроля. Вот со всем этим инструментарием Вы будете дальше работать. Готова быть Вам полезной. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана