Замучили ссоры с мужем

Дина 29.04.2013

Я замужем уже 20 лет. У меня нет сомнений, что муж любит меня и нашу дочь,но он выходит из себя без всякого видимого повода, грубит и мне, и ей, говорит всякие гадости и хлопает дверьми. При этом сам считает себя обиженным и непонятым. Если послушать его, то его ни в грош не ставят, не уважают и т. д. У меня никогда не повернулся бы язык оскорблять его так, как он оскорбляеи меня из-за всякой ерунды и в присутствии дочери. А пьяный он и совсем анрессивный становится. Иногда мне реально страшно. Причем спокойный и доброжнлательный разговор об этой проблеме с ним в принципе невозможен, он сразу выходит из себя! Я часто пытаюсь сгладить ситуацию и помириться с ним, когда даже точно знаю, что он неправ и не справедлив. Но я просто не могу жить в такой обстановке конфликта. Причем я вижу, что он и себя изводит. Искренне считает себя пострадавшей стороной. Считает, что я настраиваю против него дочь, хотя ей уже почти 16 и он сам настраивает ее против себя своим поведением и грубостью по отношению к ней и ко мне. Что мне делать?

Здравствуйте,Дина.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание.поддержка,понимание,одобрение,чуткость,сопереживание,

благодарностьдруг другу.У Вас эти пункты не выполняются.Ваш муж был или стал ранимым человеком,который каждое Ваше слово принимает за нападение на него.В этом слышатся отдаленные проблемы,видимо,его детства,в котором он часто был унижен своей матерью и недолюбливал ее.Мать его наградила внутренней уязвимость,ранимостью,раненым самоуважением.И сейчас,в силу каких-то внутренних причин(возможно,его внутренний кризис),обострились все его чувства,отвечающие за его самоуважение.Вам и ребенку он может завидовать,поэтому,упрекать и унижать.И дело не в том,что Вы стали хуже,а в том,что он чувствует себя слабее Вас.Унижая Вас и находя в Вас пороки,он может почувствовать себя выше и значительнее Вас.Другого способа у него нет.Вам в этой ситуации ,желательно,не его спасать,хотя попытки можно предпринять,а подумать о себе и ребенке-сможете ли Вы в таком к себе отношении выдеть свое будущее.И чем решительнее Вы будете-тем быстрее он может поменяться,из за страха Вас потерять.На сколько времени он опять станет добрым и чутким-заранее сказать невозможно.Но,поняв,что он Вас теряет,его охватит паника брошенности,которая заставит стать срочно более человечным.Другой,менее гуманный способ его не пробьет.А Вы решайте,на сколько смело Вы можете заявить о своих актуальных потребностях быть любимой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград