Как разобраться в отношениях?

Марина 29.04.2013

Добрый день! Мне 27 лет,я в затруднительной ситуации.Вообщем 4 года я встречалась,а потом мы всместе жили...Безоблачными и прекрасными эти отношения я назвать не могу,было много разногласий,и он поднимал на меня руку.Неоднократно я от него сбегала к маме,но потом он настаивал и я возращалась к нему.Женится он не хотел.И после того как он меня опять побил,я ушла навсегда.Полгода я недавала о себе ему знать,но потом мы начали встречаться...Но что бы вернуться к нему,речи быть не могло.Я поменяла все-круг общения,работу...Только ,что бы не быть связанной с ним хоть как то.Но связана была с ним встречами..Все наперекор себе делала...Позже у меня появился другой мужчина.Полная противоположность бывшему-внимательный,заботливый,добрый,ответственный.Как только об этом узнал бывший-он начал умолять меня вернуться,буквально за месяц осознал "все",даже стал готов жениться.Говорит,что никогда больше меня не обидит.В глубине души я не верю,но поверить нереально хочется.Я к нему привыкла,все же он для меня свой.А мой новый мужчина...не испытываю я к нему особых чувств,так как сразу в начале наших с ним отношений вмесшался бывший,и совершенно сбил меня с толку.Конечно,когда я провожу время с новым,и приходит смс от бывшего с текстом-я тебя по прежнему люблю,я теряюсь.я не могу сделать выбор....Посоветуйте пожалуйста-как мне избавиться от прошлого(я этого искрене хочу),и начать новую жизнь с человеком которрый этого достоин? Спасибо за внимание! :).

Здравствуйте,Марина.Чтобы избавиться от прошлого-надо избавиться от излишнего чувства вины перед ним.Это чувство дает Вам нерешительность,жертвенность,потребность в страдании,угнетении,дает мнимую доверчивость и помогает наступать на те же грабли.Начните жить,как Вам удобно.а не ему.Это легко сделать,если нет этой ложной вины.Вот и говорите себе слово-Нет,когда Вы вновь соскальзываете в прошлый опыт.Интерес к себе помогает смотреть только вперед,в развитие отношений,а не в регресс их.Учитесь жить от слова-Я хочу,а не -Я ,наверное,должна...