Помощь родной сестре

Ковина Светлана 01.11.2010

Моя сестра живет в Пензе и давно страдает дипрессией,раньше сезонной, а теперь почти не выходит из этого состояния.Мой вопрос в том, можно ли оказать помощь человеку без его желания.Она никуда не ходит, ничем не интерессуется и очень боится каких-либо перемен.Я не смогла ее уговорить, что ей надо давно было пойти и сделать для себя что-либо.Предложила ей платную клинику, где ее встретят и сделают все необходимое.Материальная сторона для нее не вопрос, просто она боится всего.А еще ее лечил когда-то человек, от которого у нее остались плохие впечатления.Что можно сделать в данной ситуации?Смогли бы Вы просто взять и позвонить ей и как-то заинтерессовать и наконец вытащить ее, из ей же созданной западни(из дома она не выходит вообще).Мою сестру зовут Валентина, ей 57 лет,есть семья, но они, похоже привыкли видеть ее такой и ничего не делают,это ужасно.К чему может привести ее состояние, если не принять ни каких мер?Что ее ждет? Заранее вам благодарна, вы показались мне очень симпатичным человеком, а вдруг Вы ей поможете...Если Вы не против, пожалуйста ответьте мне и я укажу все ее координаты, и телефоны.Всего Вам доброго!очень буду ждать ответа.До свидания!!!

Светлана,уважаемая.

Я понимаю Вашу тревогу о состоянии сестры.В любом возрасте человек может жить с радостью ,интересом и благодарностью к МИРУ.Вы-неравнодушны к депрессивному состоянию сестры,мне приятно читать,как  родные стараются сделать добро для своих.

Вы  спросили-можно ли оказать помощь без желания.В большинстве психотерапевтических подходов,в том числе в Гештальт-терапии,в которой я работаю-НЕВОЗМОЖНО.Но есть практика системных расстановок.Т.Е.Вы,Светлана,можете сделать работу для Елены.Только нужно обратиться к тем,кто работает очень качественно,профессионально.В Пензе такую работу Вы можете сделать в конце ноября,в Питере у меня есть есть специалисты;в Москве много,но я лично не смогу порекомендовать кого-то.

К чему приведет состояние сестры?Я не могу знать,много вариантов,я не владею информацией о ее состоянии,сказать наобум было бы некомпетентно.Я же,Светлана,не могу звонить ей.Ну,представьте,что Вы попросите сейчас какого-нибудь врача прийти к Вашей сестре и осмотреть,а если получиться,подлечить ее.

Оставьте ей ЕЕ СУДЬБУ.Ее ВЫБОР ЖИТЬ так,КАК ХОЧЕТ ОНА.Уважайте ее желание,каково бы оно не было.

А если решите сделать работу для нее-свяжитесь со мной,помогу советом к кому обратимться.

Всего ВАМ БЛАГОГО.