Может я просто псих?

Аня 28.04.2013

Здравствуйте. Хотелось бы узнать есть ли такой вид псих. растройств или болезни, когда я сама себе придумываю псих. заболевания? Звучит глупо и напутано, но так всё и происходит. Одно время мне казалось, что я шизофреничка, потом, что я клептоманка, сексоголичка, затем начались приступы паники. И каждый раз я свято в это верю, и каждый раз это и правда происходит со мной. Может я просто псих на всю голову?

Бойченко Наталия Григорьевна

Аня, то, как Вы это описываете больше похоже на обычную тревогу. О чем эта тревога? Похоже на то что она о том, что Вы не такая как все. Что в Вас что-то не так. И Вы производите активный поиск как можно идентифицировать эту «недостаточность». Аня, тревога – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Хроническую тревожность, можно рассматривать  как «токсичную» эмоцию.  Вы, я и многие другие ежедневно испытывают страх собственной несостоятельности, недоверия к себе, тревогу о том, что в Вашей жизни что-то выйдет из под контроля, страх бессмысленности собственной активности и т.д.

Каковы могут быть причины появления симптомов тревоги? Как правило, появление тревоги связано с психологическими травмами, с присутствием  стресса и переутомления в Вашей жизни, а также с наличием искажённых, ошибочных  представлений о некоторых вещах, вызывающих приступы тревоги. Тревожность, возникающая без особых на то причин, – это всегда предмет особого аналитического исследования в терапии. Здесь сложно что-либо сказать «заочно». Важно, что б Вы знали главное: в случае когда тревога мешает вам жить Вашей повседневной жизнью, вероятно, уже есть необходимость разобраться с этим на аналитических сеансах вместе с психоаналитиком.  Если нет – скорее всего, Вы вполне сможете справиться с подобными страхами самостоятельно.

Вы лучше чувствуете себя и степень проникновения данной симптоматики в Вашу жизнь. Аня, желаю Вам побед  над Вашими тревогами и страхами!

Ваше состояние среди медиков называется синдром третьекурсника.Люди часто, ознакомившись с симтомами заболевания, находят что-то подобное у себя.

В действительности, диагноз обычно савится при наличии определённого количества симптомов, на протяжении определённого времени и т.д.

У каждого из нас есть много особенностей в поведении, физичесом состоянии. По отдельности они не могут считаться ни расстройством, ни заболеваием.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь