Конфиденциальность информации при психодиагностике?

натали 29.04.2013

К социальному работнику приходит майор милиции в форме предъявляет удостоверение и просит передать ему все материалы на конкретного юношу, недавно перенесшего психотравмирующее воздействие. Как должен поступить социальный работник?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Натали! Это больше правовой вопрос, чем психологический. Существует этический кодекс психолога в Алматы, в котором предусматривается конфиденциальность информации. Исключение составляют случаи, когда клиент представляет угрозу для общества, например, планирует убийство из чувства мести, ревности и  др. действия криминального характера. В таком случае психолог, социальный работник обязан предупредить органы правопорядка об этом. Иногда предупреждаются родственники человека, планирующего или склонного к самоубийству. Во всех остальных случаях личная иформация о человеке, обратившемся к психологу, должна оставаться конфиденциальной. Что касается Вашего конкретного случая, нужно рассматривать, насколько правомерно было изъятие личной информации органами милиции, для каких целей и было ли у них разрешение вышестоящих органов, например, прокуратуры. Для решения этого вопроса Вам лучше обратиться к юристам - правозащитнику, адвокату. Удачи Вам!