Интерес к эротике у ребенка

Роза 26.04.2013

Моя племмяница начала в тайне смотреть порно фильмы и играть в порно игры,ей всего 10 лет,как я поняла ей это доставляет удовольствие ,отучить ее не могут,может у нее чтото с психикой?она с детства избалованная,и многие вещи делают за нее взролсые(в том числе в плане личной гигиены)

Здравствуйте, Роза!

У меня встречный вопрос к Вам.  Действительно ли это порно или это фильмы с содержанием эротических кадров?    Как случилось, что в 10 лет девочка смотрит порнофильмы? Почему бьете тревогу Вы , а не родители?

Отвечая на Ваш вопрос, хочу отметить, что причин такого интереса может быть несколько. Первую Вы назвали сами, это проблема воспитания: она с детства избалованная,и многие вещи делают за нее взролсые(в том числе в плане личной гигиены). Т.е. взрослые способствуют ( осознанно или неосознанно) формированию инфантильности у дочери. Тем самым создавая условия для психического регресса у девочки. Здесь же может быть причиной и наблюдение за интимной жизнью родителей  у дочери ( создавая у нее неосознанный интерес). А дальше происходит имитация этого в играх.

Второй причиной является ленность и огромное количество свободного времени, не контролируемое родителями. Это уже последствия принятого в семье воспитания.

Ну и третья причина может быть связана с началом проявления психического расстройства у девочки, учитывая что это период пубертата (полового созревания).

Все это лишь возможные  предположения. Самое главное, что  просмотр   откровенных сцен  для ребенка с неокрепшей психикой и еще несформированными ценностями, всегда является тяжелым стрессом. И это будет иметь неблагоприятные последствия для психического развития.

Для уточнения причин и коррекции последствий такого поведения обратитесь к специалисту.

С уважением, Татьяна