Не хочу так жить!

Патрисия 26.04.2013

Здравствуйте,мне 13 лет и я учусь в 7 классе.Ранее я уже обращалась к вашим психологам за советом,но возникла новая ситуация.Я влюбилась в парня,которому я совсем не нужна!

Я подарила ему майку с его любимой группой и потратила не так уж мало денег.На что в ответ получила простое спасибо.Постоянно жду его возвращения в интернет.Пишу ему всегда первая.Много раз посылала друзей с целью узнать его отношение ко мне.И каждый раз в ответ звучали слова которые мне сердце разрывали!А ему нравится моя хорошая подруга,которая по ее словам им совсем не увлечена.Он постоянно ей интересуется!Первым пишет.И даже написал что любит ее(((Помогите прошу!Я часто задумывалась:"А хочу ли я с этим жить?Не легче ли умереть?".Но ловила себя на этой мысли и переставала об этом думать.Но последнее время эти мысли стали все чаще посещать меня!Нет!Я не собираюсь умирать из-за какого-то пустяка,но ведь это невыносимо!Прошу помогите!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Патрисия!

Вам сейчас тяжело, потому что молодой человек, который Вам нравится, не отвечает взаимностью. Но, катастрофа ли это, стоит ли это таких переживаний? – Нет.

У каждого человека  под влиянием родителей, просто окружающих людей, прочитанных книг или просмотренных фильмов, формируется своеобразная «карта любви». Создается образ того, какого человека  хотелось бы видеть рядом. Сюда относятся внешние параметры: рост, цвет волос или глаз, и внутренние: ум, общительность, доброта и т.п.  Этот молодой человек просто совпал  с Вашим  образом. Но, у молодого человека тоже есть своя «карта», и Вы просто можете не совпадать с тем образом, который в ней запечатлен. Например, если Вы блондинка и высокая, ему нравятся низенькие брюнетки или наоборот. В силу вашего с ним возраста, выбор чаще основывается таким образом. Взрослея, у человека идет развитие чувств, приобретается опыт, он начинает ценить больше заботу и доброту, общительность и многое другое, что может совершенно не соответствовать первоначальному образу.

Вам тяжело еще потому, что есть несоответствие между «хочу» и «могу». Как в математической задаче, их необходимо уровнять, чтобы решить уравнение. «Хочу» быть нужной парню и не «могу» добиться взаимности. Для этого нужно или опустить планку «хочу» или поднять планку «могу». Но, более быстрое решение достигается, если делать это одновременно. Что это означает?

Снижение планки «хочу» - это возможность посмотреть на выбранного Вами молодого человека реально, отстраненно, без идеализации. Он просто обычный мальчик, но, вокруг есть и другие, и может быть, более достойные. «Не сотвори себе кумира!» - это не банальные слова, в них много мудрости, в т.ч. и житейской.

Поднятие планки «могу» - это стремление стать интереснее, привлекательнее, прежде всего для самой себя. Если человек сам себе интересен, то он будет интересен и окружающим его людям. Он не может быть не замечен.  Появляется какая-то внутренняя уверенность в себе. Тогда совсем незачем подсылать других, чтобы узнать, как к тебе относятся, потому, что уверен, что не нравиться ты не можешь. Таких девушек нельзя не заметить, они сами делают свой выбор.

Так, может быть, в свои 13 лет,  не стоит сидеть и переживать о том, что кому-то кто-то больше нравится, а обратить внимание на себя любимую, ведь впереди еще столько встреч и знакомств.

С уважением, Елена Фуркулица