Как полюбить себя?

Александр 30.10.2010

Здравствуйте! У меня есть проблемы, мучащие меня очень долго, то есть вопросы, ответы на которые приведут меня к выходу из моего тупика.

...

Меня зовут Саша (имя придумано для сохранения анонимности) и мне 15 лет. Живу один с мамой и, можно сказать, бабушкой (так как после школы я всегда захожу к ней на чай). Тем не менее общаюсь с папой, с которым у меня сохранились неплохие отношения. Семья, конечно, маленькая, но обстановка в ней царит идиллическая.

В течение всех 8-ми и уже относительно недавно начавшегося 9 класса меня держал в своих ежовых рукавицах "комплекс". Я не ощущал себя частью школьного коллектива и не чувствовал себя комфортно. Тем не менее на вид я ничем не отличался от других, если не считать поведение. Раньше я находился в состоянии мученика, страдальца, униженного всеми "маленького человека" и из-за своих страхов боялся выделится, выйти в свет и показать себя всем. Сейчас же я глубоко переживаю об этой ужасной "ошибке" и не могу должным образом, спокойно, без волнения, без нервов общаться со сверстниками . Моя коммуникабельность просто отвратительна, если я переживаю о ч.-ниб., нахожусь в пасмурном настроении. Но это все ростки и плоды того корня, того семени, крепко сидящего во мне с рождения. Я -гей. И это излагает вкратце весь мой душевный конфликт.

Что мне делать?

Я не хочу быть изгоем, отколотым от общества.

Я не хочу быть всеми признанным "ботаником".

Так, хватает словосочетаний с "не".

Я хочу чувствовать себя спокойным вне своей "ракушки", получая удовольствие от общения со свестниками (как с девочками, так и с пацанами).

Я хочу признать и любить себя таким, какой я есть на самом деле.

Я хочу изгнать все страхи отчуждения и неприятия из своей головы.

Мне надоело быть невротиком.

Я хочу понять кто я? (не в плане ориентации).

Одно лишь я точно знаю - я гей, который не любит себя и боится других из-за распространенной гомофобии.

Здравствуйте, Саша! В общем то, как я понимаю весь вопрос в том, что вы хотите получать удовольствие от общения с людьми! Отлично! Получайте! Если не хватает навыков попробуйте потренеровать их в психологическом клубе.  Да, Саша ты считаешь себя геем и тогда ты явно отличаешься от других. Хотя я не очень понимаю, как для тебя связаны вместе твоя отвратительная коммуникабельность и половая ориентация. Как?    Мне очень понравилась твоя фраза - "Я хочу признать и любить себя таким, какой я есть на самом деле." Вот давай и начнем налаживать коммуникации с собой! Как человек Саша узнал и полюбил себя. Желаю успеха!