Как избавиться от страха драки

Эдвин 30.10.2010

Добрый день, я хочу спросить у вас как можно избавиться от страха перед дракой. Я вообще боюсь драки. Все советы прочитаные мной в интернете и ещё непомогают. Боюсь нападать первым, в голове тормоза, злость уходит, хочеться прекратить драку, полное раслабление в теле. Не могу выдержать когда при драке смотрят другие. Страх охватывает всё тело, любые мысли не помогают. Я в жизни получал и получал и почти не дрался, однако сейчас не тот момент. В настоящее время хожу на тренировки по кикбоксингу, там учусь дратца, однако страх мешает сильно. Тренер говорит что если хочеш избавиться то только дракой. И ещё боюсь высказывать свои мысли по поводу происходящего, не могу ответить правильно тоже боюсь. Что делать (желательно что нибудь серьёзное). Ужасно боюсь драки(, жду совет.

Страх является защитной реакцией и, потому, не всегда от него следует избавляться. Другое дело, если страх, из мобилизующего, становится дестабилизирующим. Возможно, это происходит и в твоем случае, перед дракой. Не вдаваясь в подробности, ибо для этого у меня нет информации, могу предположить, что в твоей жизни, был случай, когда именно страх помог тебе в какой то конфликтной ситуации, иили даже сохранил тебе жизнь. И, с тех пор,  эта реакция стала для тебя основной, при проявлении агрессии по отношению к тебе.

Разнообразить твое отношение, предоставив тебе больший выбор вариантов реагирования при агрессии, можно. Как? Есть несколько вариантов - от придания тебе уверенности, до купирования непосредственно приступов страха. Все это возможно в сеансах, с применением классического гипноза.